Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

15.10.2018 22:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ФНС России разъяснила наиболее распространенные вопросы по направленным физическим лицам налоговым уведомлениям

Источник: Отдел учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

Иллюстрация: http://независимая-переславль.рф/

ФНС России продолжает кампанию по массовому направлению налоговых уведомлений физическим лицам для оплаты имущественных налогов и налога на доход физических лиц за 2017 год. Налоговая служба обобщила вопросы по получению налоговых уведомлений и разъясняет наиболее частые из них.

1. Основными (типовыми) причинами неполучения налоговых уведомлений являются следующие:

· уведомление еще не сформировано и не направлено налогоплательщику;

· уведомление не доставлено почтой;

· сумма налогов в уведомлении меньше 100 рублей;

· налоги не начисляются в связи с наличием льготы, применением налогового вычета и иными основаниями, о которых можно узнать в налоговой инспекции.

2. Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» получают налоговые уведомления только в электронном виде, без дублирования на бумажном носителе. Если пользователь «Личного кабинета налогоплательщика» хочет дополнительно получить налоговое уведомление на бумаге по почте, то он должен уведомить налоговую инспекцию об этом по форме, предусмотренной приказом ФНС России от 12.02.2018 № ММВ-7-17/87@.

3. Льготы, освобождающие лиц пенсионного возраста от уплаты налога на имущество (по одному объекту определённого вида) и земельного налога исходя из кадастровой стоимости 600 кв.м. одного участка, установлены на федеральном уровне. По транспортному налогу основные льготы устанавливаются законодательством субъекта РФ по месту жительства владельцев транспортных средств. Применение налоговых льгот носит заявительный характер и не осуществляется налоговыми органами только лишь по достижению лицом пенсионного возраста. Если налогоплательщик стал пенсионером в 2017 году, то для использования льготы ему необходимо обратиться в инспекцию с заявлением по установленной форме. Сделать это можно и после получения налогового уведомления.

4. Рост в отдельных регионах налога на имущество физлиц связан с изменением коэффициента к налоговому периоду 2017 года, примененному при его расчете. Так, в 28 регионах, где третий год в качестве налоговой базы применяется кадастровая стоимость (в том числе в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре), значение коэффициента стало 0,6 (первый год было 0,2, второй год было 0,4).

5. Размещенная в некоторых соцсетях информация о том, что до 1 ноября необходимо подать заявление о применении налоговых вычетов по налогу на имущество (соответственно, необлагаемой налогом площади 10 кв. м, 20 кв. м, 50 кв. м для комнат, квартир и жилых домов) и по земельному налогу, не соответствует законодательству. Федеральный налоговый вычет, уменьшающий размер налога на имущество физлиц, применяется автоматически при расчете налога по каждому жилому помещению независимо от обращения об этом налогоплательщика. Налоговый вычет по земельному налогу установлен только для льготных категорий физлиц, указанных в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ (пенсионеры, инвалиды I и II групп, дети-инвалиды, ветераны боевых действий и т. д.). Если гражданин ранее не пользовался другими налоговыми льготами, то для применения вычета ему необходимо обратиться с заявлением в налоговую инспекцию, что можно сделать в любое время, а не только до 1 ноября.

6. ФНС России разъяснила правомерность предъявления налогов на недвижимость для уплаты несовершеннолетними. Так, плательщиками земельного налога признаются физлица, обладающие правом собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения на налогооблагаемые земельные участки, а налога на имущество физлиц – собственники облагаемой налогом иной недвижимости (жилой дом, квартира, садовый дом, гараж и т.п.), независимо от возраста указанных лиц.

Несовершеннолетние лица могут участвовать в налоговых отношениях через законного или уполномоченного представителя (родителя, опекуна и т.п.). Так, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет, сделки могут совершать от их имени их родители, усыновители или опекуны. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих родителей, усыновителей или попечителя, за исключением тех сделок, которые они вправе совершать самостоятельно.

Таким образом, родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих налогооблагаемое имущество, управляют им, в том числе исполняя обязанности по уплате налогов. Следовательно, физлица, признаваемые плательщиками налогов на недвижимое имущество, вне зависимости от возраста обязаны уплачивать налог в отношении находящейся в их собственности или владении недвижимости.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4