Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Доходы самозанятых граждан освобождены от налогообложения

Источник: Отдел учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

С 1 января 2017 года в России действуют двухлетние налоговые каникулы для самозанятых граждан, оказывающих следующие виды услуг:

- по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также за иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

- по репетиторству;

- по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

Напомним, к самозанятым гражданам относятся физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и оказывающие услуги физическим лицам для личных, домашних или иных подобных нужд без привлечения наемных работников.

С доходов, полученных в 2017 и 2018 гг. за свои услуги, они смогут не платить налог на доходы физических лиц и взносы во внебюджетные фонды.

Чтобы воспользоваться льготой, необходимо встать на учет в налоговых органах, подав соответствующее уведомление, форма которого утверждена Приказом ФНС от 31 марта 2017 г. ММВ-7-14/270@. Его можно представить лично или через представителя, направить по почте заказным письмом или передать в электронной форме по Интернету.

Постановка на налоговый учет самозанятого гражданина производится налоговым органом по месту его жительства (месту пребывания, если отсутствует место жительства на территории РФ). Однако подать уведомление самозанятый может в любую налоговую инспекцию по своему выбору. Обратите внимание! Уведомление подается как для целей постановки на налоговый учет, так и в случае прекращения «самозанятой» деятельности.

Налоговым кодексом не установлена обязанность налогового органа выдавать самозанятым какой-либо документ, подтверждающий получение от физлица уведомления. Вместе с тем, по просьбе физического лица на представленной им копии уведомления может проставляться отметка о приеме уведомления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3