Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Преимущества получения госуслуг в электронном виде

Источник: Отдел работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

Перевод государственных услуг в электронный вид – одно из приоритетных направлений повышения качества предоставления услуг Федеральной налоговой службы.

На сегодняшний день государственные услуги ФНС России можно получить в электронном виде через официальный сайт Службы (www.nalog.ru) или Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).

Сайт ФНС России является одним из главных источников информирования налогоплательщиков. На нем публикуются законодательные акты и документы по налогообложению, консультации специалистов, ответы на актуальные вопросы. Кроме того, на сайте действует более 50 электронных сервисов, позволяющих получать информацию от налоговых органов, не обращаясь в инспекцию.

В числе услуг налоговой службы, доступных на портале Госуслуг, представлены следующие: уточнение налоговой задолженности, государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, подача налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ. Там же на портале даны пошаговые инструкции и описаны способы получения каждой услуги, ее сроки и стоимость.

Преимущества электронного вида получения госуслуг очевидны.

В-первых, это экономия времени. Вам не нужно отпрашиваться с работы и простаивать в очередях. Часть услуг вы можете получить сразу же, в режиме онлайн. По другим услугам вы подаете заявку через интернет, а результат получаете лично, в назначенное время и в приоритетном порядке. Время можно выбрать и даже поменять по необходимости.

Во-вторых, информирование гражданина на каждом этапе работы по его заявлению. Каждый раз, когда статус заявления меняется, вы получаете об этом уведомление, а в случае наличия ошибок – сообщение о необходимости внесения изменений.

В случае возникновения вопросов их можно задать посредством сообщений через Личный кабинет. Кроме этого, одним из самых значительных преимуществ получения госуслуг в электронном виде является оформление заявления в цифровой форме, которое заверяется с помощью электронной подписи и имеет такую же юридическую силу и последствия, как заявление на бумаге.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11