Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

24.05.2017 22:20 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не все налогоплательщики отчитались о доходах за 2016 год

Источник: Отдел работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

2 мая завершилась декларационная кампания, в период проведения которой отдельные категории налогоплательщиков были обязаны отчитаться о доходах за 2016 год.

В их число входят граждане, продавшие имущество, находившееся в их собственности менее трех лет; получившие доход от сдачи квартир, комнат и другого имущества в аренду; получившие дорогие подарки не от близких родственников; лица, занимающиеся частной практикой.

Однако не все добросовестно подошли к исполнению своей гражданской обязанности и до настоящего времени не представили декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ. На конец мая количество отчитавшихся налогоплательщиков составило лишь 58 процентов от общего числа лиц, обязанных задекларировать полученные доходы.

Истечение срока представления налоговой декларации не снимает с налогоплательщиков обязанность по декларированию. В настоящее время налоговые органы проводят контрольные мероприятия с целью  привлечения к декларированию «забывчивых» граждан. Правда, сейчас это уже будет сопровождаться штрафными санкциями. Минимальный штраф за несвоевременное представление декларации составляет 1000 рублей.

Сдать налоговую декларацию граждане могут любым удобным для себя способом: лично или по почте, через уполномоченного представителя на основании нотариально заверенной доверенности либо электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет не только заполнить декларацию в режиме онлайн и отслеживать статус ее камеральной проверки, но и направить ее в налоговую инспекцию в электронном виде, подписав усиленной неквалифицированной электронной подписью. Получить сертификат ключа проверки электронной подписи можно бесплатно в «Личном кабинете» в разделе «Профиль — Получение сертификата ключа проверки электронной подписи».

Подать декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ можно также через Портал государственных и муниципальных услуг на сайте www.gosuslugi.ru. Эта функция доступна в отдельной вкладке портала только для зарегистрированных пользователей. Для регистрации на сайте госуслуг нужны данные электронной почты, паспорта гражданина РФ и номер страхового свидетельства государственного пенсионного страхования (СНИЛС).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18