Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Переход на онлайн-кассы: последний этап

1 июля 2017 года согласно Закону от 03.07.2016 № 290-ФЗ наступил срок перехода на новую систему применения контрольно-кассовой техники, которая предполагает передачу информации о расчетах в электронном виде налоговым органам в режиме онлайн.

К этой дате организациям и индивидуальным предпринимателям, которые ранее применяли ККТ, необходимо было модернизировать имеющиеся кассовые аппараты или заменить их на онлайн-кассы.

Законом был предусмотрен поэтапный переход к новому порядку применения ККТ. С 1 июля 2018 года ряды пользователей контрольно-кассовой техники пополнят плательщики ЕНВД и патентной системы налогообложения, владельцы торговых автоматов, а также занятые в сфере услуг. Таким образом, онлайн-кассы будут установлены уже повсеместно, и новая технология заработает в масштабах всей страны.

Основные преимущества, которые дает новый порядок: сокращение налоговых проверок; возможность регистрации ККТ онлайн без визита в налоговую инспекцию через личный кабинет; обязательный договор с центром технического обслуживания не предусмотрен новым законодательством, заключить его вы можете в случае необходимости; применение фискального накопителя (аналог ЭКЛЗ) с возможностью его самостоятельной замены 1 раз в 3 года для плательщиков патента и ЕНВД, а также сферы услуг; индивидуальным предпринимателям на ЕНВД и патентной системе налогообложения будет предоставлен налоговый вычет в части произведенных расходов на приобретение онлайн кассы при условии ее регистрации в 2018 году.

На сайте ФНС России создан специальный раздел, посвященный новому порядку применения ККТ, где размещен перечень операторов фискальных данных, а также реестр контрольно-кассовой техники, в который включено уже 99 моделей касс, в том числе бюджетных, которые можно заказать на сайтах производителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12