Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подача документов на государственную регистрацию через Интернет сэкономит Ваше время

Источник: Отдел работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

При регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей налогоплательщики могут воспользоваться следующими сервисами на сайте Федеральной налоговой службы: «Подача заявки на государственную регистрацию в электронном виде», «Подача документов на государственную регистрацию в электронном виде».

1. Порядок подачи заявки на государственную регистрацию

Сервис «Подача заявки на государственную регистрацию в электронном виде», позволяет пользователям в интерактивном режиме оформить и направить в регистрирующий орган по месту жительства заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (Р 21001), внести изменения в сведения об индивидуальном предпринимателе (Р 24001) либо прекратить деятельность (Р 26001).

Юридическим лицам позволяет подготовить заявление при создании юридического лица (Р 11001) и направить его в регистрирующий орган на государственную регистрацию.

При этом необходим личный визит в инспекцию, наличие электронной подписи не требуется – ваша личность будет подтверждена при личном визите в инспекцию за готовыми документами. Приглашение придет на тот адрес электронной почты, который вы укажете. Сервис доступен и в виде приложения для iPad.

Для подачи заявки на государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей и юридических лиц при создании с использованием сервиса необходимо:

1. Зарегистрировать свой E-mail. При нажатии кнопки «Регистрация» заполнить предложенную форму. Указанный при регистрации адрес электронной почты в дальнейшем будет использован для авторизации в сервисе и связи с Вами.

2. Оформить электронную форму заявления для государственной регистрации. После этого все необходимые проверки будут автоматически произведены по базам данных ФНС России.

3. Оплатить госпошлину в режиме онлайн либо через любой банк, распечатав сформированную сервисом квитанцию.

4. Подтвердить уплату госпошлины, введя на странице сервиса реквизиты платежа.

За получением комплекта документов, подтверждающих регистрацию, необходимо обратиться в регистрирующий орган с документом, удостоверяющим личность, в сроки, указанные в сообщении о результатах рассмотрения заявки.

2. Порядок направления электронных документов при государственной регистрации

Сервис «Подача документов на государственную регистрацию в электронном виде», предоставляющий возможность направить в регистрирующий орган для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей электронные документы с использованием сети Интернет.

Направление электронных документов в регистрирующий орган осуществляется заявителем или нотариусом, имеющими сертификат ключа подписи (СКП) и соответствующий ему ключ электронной цифровой подписи (ЭП).

Также допускается использование СКП, предназначенной для представления в электронном виде налоговой и бухгалтерской отчётности.

Сертификат ключа подписи (СКП) и соответствующий ему ключ электронной подписи (ЭП) можно получить в любом удостоверяющем центре, аккредитованном в сети доверенных удостоверяющих центров ФНС России. (Перечень удостоверяющих центров размещен на сайте «www.nalog.ru»).

Для подачи документов на государственную регистрацию в электронном виде необходимо:

1. Установить на компьютер бесплатное программное обеспечение, размещенное на стартовой странице сервиса;

2. Оформить заявление с помощью программы подготовки документов на государственную регистрацию;

3. Подписать с помощью ЭП сформированные программой документы, необходимые для регистрации, и отправить их на обработку в регистрирующий орган в составе транспортного контейнера (zip-архив);

4. Получить от регистрирующего органа на адрес электронной почты транспортный контейнер, содержащий файлы с распиской в получении электронных документов и ЭП должностного лица налогового органа;

Получить Свидетельство о государственной регистрации (в бумажном или в электронном виде по усмотрению заявителя).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

87