30.12.2016 19:55 Пятница
Категории (2):
Тег:

Оцените налоговые риски самостоятельно

В процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщики могут самостоятельно оценить налоговые риски и свести к минимуму неблагоприятные последствия.

На официальном сайте ФНС России размещены Общедоступные критерии самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков, используемые налоговыми органами в процессе отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок (Приложение № 2 к Приказу ФНС России от 30.07.2007 № ММ-3-06/333@).

Информация опубликована в разделе «Налогообложение в РФ» / «Контрольная работа» / «Концепция системы планирования выездных налоговых проверок» / «Общедоступные критерии самостоятельной оценки рисков». Там же, в рубрике «Новости» по теме: «Концепция системы планирования выездных налоговых проверок» размещены актуализированные значения показателей налоговой нагрузки по видам экономической деятельности.

В целях самостоятельной оценки рисков при выборе контрагентов налогоплательщики могут использовать электронный сервис ««Риски бизнеса: проверь себя и контрагента», который позволяет получить, в частности, следующую информацию:

• сведения о государственной регистрации ЮЛ, ИП, крестьянских (фермерских) хозяйств;

• сведения о лицах, отказавшихся в суде от участия (руководства) в организации, или в отношении которых данный факт установлен (подтвержден) в судебном порядке;

• сведения о юридических лицах, связь с которыми по указанному адресу (месту нахождения), внесенному в ЕГРЮЛ, отсутствует;

• сведения о юридических лицах, не представляющих налоговую отчетность более года и/или имеющих задолженность по уплате налогов;

• информацию об адресах массовой регистрации.

Сервис также содержит ссылку на Банк данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов.