Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

27.05.2022 15:22 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гражданам на заметку. Выжигание сухой травы может быть опасным!

Весенний пожароопасный период характеризуется многочисленными загораниями сухой травы, мусора, бесхозных строений, лесных насаждений. Причина этих загораний – неосторожное обращение с огнем.

После того как растаял снег, граждане начинают приводить в порядок свой огород, приусадебный участок. И для того, чтобы ускорить этот процесс, намеренно поджигают сухую траву, разводят костры для сжигания мусора, не учитывая погодные условия. В сухую ветреную погоду даже незначительный источник огня может привести к серьезному пожару. По сухой траве огонь распространяется моментально и с порывом ветра может перекинуться на находящиеся рядом деревянные строения.

Каждую весну травяной пал превращается в настоящее стихийное бедствие. Уже доказано, что поджигать сухую траву это опасная и неразумная традиция, которая несет гораздо больше вреда, чем пользы. Огонь пожирает не только сухую траву, но и юную. Гибнут мхи, кустарники, а также молодые деревца. После пала заметно снижается плодородие почвы, пропадает вся ее полезная микрофлора, в том числе и та, которая помогает растениям противостоять болезням.

Отдел гражданской защиты администрации Октябрьского района настоятельно рекомендует гражданам быть предельно осторожными и внимательными в этот период. На садовых участках во избежание пожаров не поджигайте траву, не сжигайте мусор. Во время отдыха на природе тщательно продумайте все меры безопасности и обеспечьте их неукоснительное выполнение, как взрослыми, так и детьми. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их. Не проходите мимо горящей травы, примите посильные меры по тушению. Если площадь возгорания стремительно увеличивается, то незамедлительно вызывайте пожарно-спасательные подразделения по телефону 101.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1