Внимание! Особый пожароопасный период!

Уважаемые жители и гости Октябрьского района! Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с постановлением администрации Октябрьского района от 18.07.2022 № 1517 на межселенной территории Октябрьского района и на территориях городского поселения Андра, городского поселения Октябрьское с 19 по 21 июля 2022 года введен ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ:

При установлении особого противопожарного режима ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- использование открытого огня для приготовления пищи;

- разведение костров;

- сжигание сухой растительности, мусора (в том числе на частных придомовых территориях).

- проведение пожароопасных работ;

- использование пиротехнических изделий.

В соответствии со статьей 20.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение требований пожарной безопасности, в условиях особого противопожарного режима размеры административных штрафов значительно возрастают:

ч. 2 ст.20.4 КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности» в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 2 000 рублей до 4 000 рублей;

- на должностных лиц от 15 000 рублей до 30 000 рублей;

- на юридических лиц от 400 000 рублей до 500 000 рублей.

часть 3 ст. 8.32 КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах» в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа:

- на граждан – 4 000 — 5 000 рублей;

- на должностных лиц – 20 000 — 40 000 рублей;

- на юридических лиц – 300 000 — 500 000 рублей.

Кроме того, предусматривается и уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее пожар с крупным материальным ущербом и гибелью людей, либо за умышленный поджог.

На территории Октябрьского района работают межведомственные патрульные группы по выявлению и привлечению к административной ответственности лиц, нарушающих правила пожарной безопасности, а именно при использовании открытого огня, сжигания сухой растительности и мусора.

СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ!

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ В ОБРАЩЕНИИ С ОГНЕМ!

Телефоны вызова экстренных служб:

8(34678)21309, 89048844033 — Единая дежурно-диспетчерская служба Октябрьского района; 112 — единый номер экстренных служб.