Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Установил кассу – получи вычет

Источник: Отдел учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

Индивидуальным предпринимателям, применяющим систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут компенсировать часть затрат на кассу, фискальный накопитель, программное обеспечение и настройку – не больше 18 000 руб. за каждую кассу.

Налоговый вычет предусмотрен Федеральным законом от 27.11.2017 № 349-ФЗ. Порядок уменьшения исчисленных сумм ЕНВД на расходы по приобретению контрольно-кассовой техники приведен в статье 346.32 Налогового кодекса РФ.

Индивидуальные предприниматели вправе воспользоваться вычетом при условии регистрации ККТ в налоговых органах с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года. Уменьшение суммы ЕНВД производится при исчислении налога за налоговые периоды 2018 и 2019 годов, но не ранее налогового периода, в котором индивидуальным предпринимателем зарегистрирована соответствующая контрольно-кассовая техника.

Исключение из данного правила составляют индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере розничной торговли и общественного питания, и имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры на дату регистрации контрольно-кассовой техники. Данные индивидуальные предприниматели могут уменьшить ЕНВД на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники, при условии регистрации соответствующей техники с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года. Уменьшение суммы ЕНВД производится при исчислении налога за налоговые периоды 2018 года, но не ранее налогового периода, в котором индивидуальным предпринимателем зарегистрирована соответствующая контрольно-кассовая техника.

Для удобства налогоплательщиков Федеральная налоговая служба разработала рекомендуемую форму налоговой декларации по ЕНВД для отдельных видов деятельности, которая упрощает оформление вычета. Форма представлена в Письме ФНС от 25.07.2018 № СД-4-3/14369@.

В новой форме предусмотрено специальное поле «Сумма расходов по приобретению контрольно-кассовой техники (ККТ), уменьшающая сумму единого налога на вмененный доход». Помимо этого, индивидуальному предпринимателю следует указать основные данные онлайн-кассы: ее заводской номер, присвоенный налоговой регистрационный номер, дату регистрации ККТ и наименование модели.

Декларация по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности представляется по этой форме в инспекцию, начиная с отчетности за третий квартал 2018 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2