Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На что же следует обращать внимание при выборе сезонных продуктов?

Во-первых, следует оценить торговое место.

Не следует покупать фрукты и ягоды в местах несанкционированной торговли, на обочинах дорог и т.д.

В период массового поступления свежей плодоовощной продукции продажа овощей и фруктов с лотков, тележек и т.п. допускается, но вот торговля продуктами навалом, с земли категорически запрещена. Такая продукция представляет угрозу для здоровья и жизни потребителей. При этом торговое место и территория вокруг него должны содержаться в порядке. Вся продукция должна иметь документы, подтверждающие ее происхождение, качество и безопасность. Покупатель вправе потребовать у продавца документы, подтверждающие безопасность продуктов, а продавец обязан донести покупателю точную информацию о происхождении продукта, сроке его годности и предоставить всю необходимую документацию.

Во-вторых, нужно внимательно отнестись к тому, какие овощи и фрукты вы покупаете:

необходимо обращать внимание на внешний вид продукции (не допускается реализация загнивших, испорченных, с нарушением целостности кожуры овощей и фруктов);

не стоит покупать картофель с зелеными пятнами, т.е. с содержанием соланина, который вырабатывается при хранении под солнечным светом, соланин очень токсичен;

продажа бахчевых культур частями и с надрезами не допускается;

стоит обратить внимание и на размер плода. Так, о высоком содержании нитратов

можно судить, если он слишком крупен или мал. Лучше все же выбирать овощи

среднего размера.

еще один признак плохого качества – отсутствие должного запаха.

Как правильно мыть овощи, фрукты

Белокочанную капусту обычно не моют. У нее удаляют все верхние зеленые, повядшие, загрязненные и пораженные вредителями листья, добираясь до свежих и чистых. Затем вырезают кочерыжку и выбрасывают ее как самый большой источник нитратов!

Салаты, щавель, шпинат, ревень, укроп, петрушку, зеленые перья лука и чеснока сначала обрабатывают. Перебирают, удаляют корни (если они есть), твердые стебли, поврежденные или пожелтевшие листья. Под проточной водой зелень от земли и песка хорошо промыть очень трудно! Поэтому эти листовые овощи моют в холодной воде, налитой во вместительную посуду, меняя воду два-три раза, чтобы вся грязь осела.

Цветная капуста, артишоки, кольраби, спаржа. Соцветия цветной капусты зачищают от потемневших мест ножом или теркой, кольраби освобождают от грубой кожицы.

Картофель, морковь, свеклу, редис, редьку, хрен вначале надо очистить от земли, для чего их заливают теплой водой, немного дают в ней постоять. Затем щеткой тщательно смывают землю. После чего овощи промывают вначале теплой, а затем холодной проточной водой и очищают.

Репчатый лук. Отрезают донце, луковицу очищают от сухой шелухи, моют в холодной проточной воде.

Помидоры, огурцы, патиссоны, стручковый перец, баклажаны, кабачки, тыкву, стручки фасоли и гороха обмывают в проточной воде руками или щеткой.

Початки кукурузы освобождают от листьев, промывают в холодной воде.

Лимоны, апельсины, мандарины, грейпфруты и другие цитрусовые предварительно ошпаривают кипятком (чтобы избавиться от поверхностных консервантов), затем промывают холодной, обязательно проточной, водой.

Арбузы и дыни обмывают под проточной водой руками или щеткой. Практически все остальные фрукты (яблоки, груши, сливы, абрикосы, бананы, гранаты и др.) так же тщательно промывают холодной, обязательно проточной, водой, желательно с мылом.

Ананас моют вместе с листьями под проточной водой, стряхивают капли, дают обсохнуть.

По возникающим вопросам Вы можете обратиться в Филиал Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре в городе Нягань и Октябрьском районе», по адресу: г. Нягань, ул. Строительная, д.9, корп.4, тел: 8 34672 47401.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4