28.01.2021 22:08 Четверг

Установлен график приема нотариусами населения при возникновении потребности в совершении нотариальных действий на 2021 год

Фото: https://legal.report/

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа — Югры подготовила график приема нотариусами населения в населенных пунктах Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, в которых отсутствует нотариус, на январь — декабрь 2021 года.

Смотреть / скачать

В случае обращения в администрации городских и сельских поселений Ханты-Мансийского автономного округа — Югры жителей с сообщением о возникновении необходимости в совершении нотариального действия (удостоверение завещания, удостоверение доверенности на распоряжение недвижимым имуществом) данному лицу необходимо заполнить соответствующее заявление и направить его в Нотариальную палату и одновременно (в копии) в администрацию городского, сельского поселения, администрацию муниципального района, в котором необходимо указать:

1) название населенного пункта, в который необходим выезд нотариуса;

2) вид нотариального действия, которое необходимо совершить (завещание/доверенность на распоряжение недвижимым имуществом);

3) примерный период времени для выезда нотариуса;

4) контактные данные гражданина (номер телефона, адрес электронной почты).

Для целей исключения вероятности отказа в совершении нотариального действия, для ознакомления с порядком совершения нотариального действия, определения нотариального тарифа и т.д., администрациям городских, сельских поселений следует рассмотреть вопрос о проведении предварительной консультации гражданина, обратившегося с заявлением об организации выезда нотариуса, посредством телефонной связи либо посредством электронной почты с нотариусом, указанным в графике, или юристом Нотариальной палаты.

Кроме этого, необходимо иметь в виду, что основным критерием возможности совершения должностными лицами местного самоуправления нотариальных действий, предусмотренных статьей 37 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, является отсутствие нотариуса в поселении или населенном пункте.

При наличии утвержденного графика приема населения в соответствующем поселении или населенном пункте в соответствии с потребностью в совершении нотариальных действий, совершаемых исключительно нотариусами, должностные лица местного самоуправления в дни фактического присутствия в поселении нотариуса в соответствии с графиком приема населения не вправе совершать нотариальные действия. В остальное время, а также в случае отсутствия нотариуса в установленные графиком дни приема, должностные лица местного самоуправления вправе совершать нотариальные действия с целью обеспечения доступности для граждан нотариальных услуг.