18.04.2017 23:23 Вторник

Птичий грипп

Информируем Вас о том, что эпизоотическая ситуация по гриппу птиц на территории Российской Федерации остается напряженной Учитывая наступление сезона миграции перелетных птиц, прогнозируется дальнейшее ухудшение ситуации, что обусловлено следующими факторами

Во-первых, неблагополучие по высокопатогенному гриппу более чем в 20 странах Европы, а так же в государствах Азии и Африки. Шесть вспышек заболевания, вызванных вирусом гриппа птиц подтипа H5N8 зарегистрированы на северо-западе США. По данным Международного эпизоотического бюро наибольшее количество вспышек среди диких и домашних птиц, вызванных вирусом H5N8, зарегистрировано в Венгрии (более 200), Германии (более 90) и Франции (более 80). Помимо заболеваний. вызванных высокопатогенным вирусом гриппа птиц H5N8, в мире зарегистрированы случаи высокопптогениого гриппа, обусловлен!IOI о подтипами вируса гриппа H5NI (17 стран), H5N2 (3 страны), H5N5 (Голландия, Черногория), H5N6 (5 стран), H5N9 (Франция), H7N8 (США), H7N3 (Me, . H7N7 (Италия), H7NI (Алжир).

Во-вторых, на территории Российской Федерации, начиная с 2016 гс грипп птиц зарегистрирован среди диких водоплавающих птиц на территори Республики Тыва, среди домашних птиц — в Республике Калмыкия, Краснодарском крае, Астраханской, Воронежской, Калинину и Московской областях, Чеченской Республике.

Угроза риска возникновения очагов гриппа птиц и распространения возбудителя связана с формированием природных очагов в дикой фауне птицы антропогенного комплекса могут служить своеобразным векторм переноса вируса в популяцию домашних птиц.

Особую озабоченность вызывают вспышки высокопатогенного грипп российских крупных птицеводческих комплексах. Занос возбудителя на промышленные птицеводческие предприятия приведет к значительным экономическим потерям с последующими негативными социальными последствиями, связанными с необходимостью уничтожения всего поголовья птицы, утилизацией птицеводческой продукции, а также затратами на проведение противоэпизоотических мероприятий.