01.12.2017 22:00 Пятница

Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом – международный день ООН. Впервые провозглашён ВОЗ в 1988 году.

Целью Всемирного дня борьбы против СПИДа является повышение глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе и демонстрация международной солидарности перед лицом пандемии. На сегодняшний день такое заболевание, как СПИД, известно в каждом уголке земного шара. Его справедливо называют крупномасштабной эпидемией, чумой 20-го и 21-го веков, реально угрожающей человечеству. Каждый год 1 декабря весь мир отмечает день борьбы со СПИДом. Это не просто очередная значимая дата в календаре, а день скорби по миллионам умерших от этой неизлечимой болезни. С момента первых публикаций о ВИЧ прошло уже более 35 лет. Несомненно, у многих возникает вопрос: насколько проблема актуальна в наши дни? Согласно отчёту Объединённой программы организации объединённых наций по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС) в 2016 году на планете проживало 36,7 миллиона человек, инфицированных ВИЧ; 1,8 миллиона человек заразились ВИЧ; 1 миллион человек умерли от СПИДа. С начала же самой эпидемии 35 миллионов человек умерли от сопутствующих СПИДу болезней. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около трети инфицированных даже не подозревают о своём статусе. Россия также является одной из немногих крупных стран, которые до сих пор не могут побороть это заболевание или хотя бы взять его под контроль. Сам вирус не является причиной смерти людей, он лишь ослабляет их защиту перед другими заболеваниями. Отсюда и названия: вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) и синдром приобретённого иммунодефицита (СПИД). В большинстве случаев через 8-12 лет после инфицирования ВИЧ человек переходит в стадию СПИДа. При этом благодаря усилиям по профилактике и расширению доступа к антиретровирусной терапии (подавляющей размножение вируса в организме) общемировая статистика имеет положительную тенденцию. Так, в прошлом году показатель новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией среди взрослых снизился на 11% относительно 2010 года. И показатель смертности из-за СПИДа снижается (в 2005 года от сопутствующих СПИДу болезней умерли 1,9 миллиона человек, в 2016 году – один миллион человек). Однако российская статистика не столь благоприятна: в 2006 году количество новых случаев ВИЧ-инфекции составляло приблизительно 40 тысяч, в 2016-м – уже более 100 тысяч. За десять лет количество людей, живущих с ВИЧ, увеличилось почти в 2,5 раза и по официальным данным на 2017 год составило почти миллион человек. Сегодня ВИЧ-инфекция считается пожизненным хроническим заболеванием, которое при своевременном лечении антиретровирусными препаратами позволяет пациентам жить так же долго, как и неинфицированным людям. Если же терапию не начать вовремя, то у человека начинают активно развиваться различные инфекционные и неинфекционные заболевания. В связи с этим важность ранней диагностики сложно переоценить.По словам экспертов, развитие болезни могут ускорить стресс, неправильное питание и употребление наркотиков. Реальные способы заражения Наиболее распространенные способы передачи ВИЧ — половой контакт, парентеральное употребление наркотиков (при помощи шприца, например) и вертикальная передача от матери ребенку. Нельзя заразиться ВИЧ при рукопожатиях, поцелуях, совместном использовании полотенца, посуды и столовых приборов. Кроме того, в очередной раз развенчаем и другой миф: заразиться ВИЧ при случайном уколе иглой в общественном месте нельзя. В мире нет лекарства, избавляющего человека от ВИЧ полностью (хотя исследования ведутся). Тем не менее, пациенты с "чумой XX века" благодаря достижениям современной медицины могут вести нормальный образ жизни. Инфицированный пациент должен ежедневно (иногда и чаще) принимать несколько антиретровирусных препаратов. Профилактика и защитные меры Наиболее простым и надёжным методом защиты на сегодня является презерватив. Антиретровирусная терапия для инфицированных ВИЧ также считается важным инструментом профилактики. В случае если ВИЧ-инфицированный получает лечение, концентрация вируса в его крови, сперме и других биологических жидкостях минимальна, и поэтому вероятность передачи вируса от него другому человеку значительно снижается. Существуют также доконтактная и постконтактная профилактики: их суть заключается в том, что человек, находящийся в группе риска (половой партнёр ВИЧ-инфицированного, например), либо человек, который недавно подвергся риску инфицирования, принимает антиретровирусные препараты. По мнению учёных, людям в возрасте от 15 до 50 лет желательно проходить ежегодное тестирование на ВИЧ. Нельзя обойти стороной и такую острую тему, как ВИЧ-диссиденты (люди, отрицающие существование ВИЧ). Современная наука отрицательно относится к таким людям. Причина в том, что они своими действиями способствуют распространению болезни, увеличению количества смертей, вызванных СПИДом. Однако подвергать их уголовной или административной ответственности — неэффективно. Борьбу с ними следует вести путём повышения информированности населения, улучшения качества оказания медицинской помощи и психологической поддержки ВИЧ-инфицированных.