08.11.2017 21:16 Среда
Категории (2):

Открытие кадетского класса "Юный спасатель"

Автор: Доронин Д.Н.

фото: Доронин Д.Н.

4 ноября 2017 г. на базе "Октябрьской СОШ им. Героя Советского Союза Н.В. Архангельского" пгт. Октябрьское состоялось торжественное открытие кадетского класса "Юный спасатель", приуроченное к празднику — День национального Единства.

Церемония открытия прошла в ФОК "Юбилейный".

В состав кадетского класса зачислены 17 курсантов. Курирует класс преподаватель ОБЖ Тимирзянов В.А.. Курсанты в новой, с иголочки, красивой форме продемонстрировали отличную выправку, строевую подготовку и дисциплину.

В торжественной обстановке, под звуки государственного гимна Российской Федерации весь зал стоя приветствовал поднятие государственного флага, которое было доверено курсантам Смагину Андрею и Пилипенко Ульяне. Этот праздник навсегда останется в памяти молодого поколения спасателей, юных кадетов и будущих защитников нашей любимой родины. К всеобщему удовольствию в программе открытия принимали участие детские творческие коллективы. Ребята пели песни и показывали танцевальные номера. Отряд юных кадетов зажигательно исполнил гимн спасателей МЧС, под дружные аплодисменты зрителей.

Ребят поздравили: Глава Октябрьского района — Куташова Анна Петровна; Насибулин Алексей Юрьевич — майор, участник боевых действий; Винник Василий Борисович — начальник пожарной части Центр "СПАС ЮГОРИЯ". Так же, со своим приветственным словом выступила директор школы Алемасова Юлия Дмитриевна и передала официальное письмо с поздравлениями от начальника главного управления МЧС России по ХМАО — Югре Тиртока А.А..

Помимо привычной учебной программы кадеты профильно обучаются спасательному «ремеслу». Занимаются самбо, изучают пожарно-спасательное дело. В обширной программе обучения курсантов так же занятия шахматами и хореографией. Ребята изучают: Основы медицинских знаний; Страницы военной истории и историю родного края; Основы эстетического воспитания, психологию военнослужащих. Особое внимание уделяется общей военной и строевой подготовке, занятиям спортом, общей физической подготовке кадетов. Основной задачей кадетского образования является воспитание гармоничной личности, искреннего, честного, добросовестного гражданина своей страны, который знает, что делать, и умеет применить свои знания в чрезвычайных ситуациях.

Кадет не только должен уметь обращаться с оружием и преодолевать полосу препятствий, он должен быть образцом личности, идущей в ногу со временем: образованным человеком, галантным кавалером или благовоспитанной девушкой, хорошим тактиком и стратегом, современным и разносторонне развитым. В экстренной ситуации эти навыки помогут оказать помощь любому нуждающемуся в ней человеку.

Церемонию торжественного открытия кадетского класса "Юный спасатель" завершила дружеская Спартакиада. В соревнованиях приняли участие команды организаций пгт. Октябрьское и соседних районов. Под бурные аплодисменты зрителей соревновались на скорость, ловкость и слаженность действий сотрудники полиции, работники детского сада "Солнышко", сотрудники администрации пгт. Октябрьское, работники Центральной районной больницы, команда администрации пос. Октябрьское и команда "Октябрьской СОШ им. Героя Советского Союза Н.В. Архангельского". В нелёгкой спортивной борьбе заслуженную победу одержали учителя нашей школы. Поздравляем с победой!