29.09.2016 19:35 Четверг
Категории (2):

Лучшая защита от гриппа — вакцинация

С наступлением осени активизируются вирусные инфекции. Для подготовки к сезонному росту заболеваемости гриппом и ОРВИ необходимо сделать прививку от гриппа, чтобы защитить себя от тяжелого течения болезни и грозных осложнений (в том числе от летальных исходов).

В соответствии с санитарными правилами СП 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций» охват населения профилактическими прививками против гриппа должен составлять не менее 25% от численности населения. Контингенты высокого риска заболевания гриппом должны быть охвачены вакцинацией не менее 75%. К категории высокого риска заболевания гриппом относятся:

•лица старше 60 лет;

•лица, страдающие заболеваниями эндокринной системы, нарушениями обмена веществ, болезнями системы кровообращения (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца), хроническими заболеваниями дыхательной системы (хронический бронхит, бронхиальная астма), хроническими заболеваниями печени и почек;

•беременные женщины (прививаются инактивированными вакцинами);

•лица, часто болеющие респираторными вирусными заболеваниями;

•дети старше 6 месяцев и дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения;

•школьники;

•медицинские работники;

•работники сферы обслуживания, учебных заведений, транспорта.

Призываем жителей городского поселения Октябрьское принять участие в сезонной вакцинации против гриппа.