Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

01.12.2016 18:34 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

1 декабря – Всемирный День борьбы со СПИДом

Цель Всемирного дня борьбы со СПИДом — повышение уровня информированности населения о репродуктивном здоровье, о методах профилактики ВИЧ/СПИДа, мотивация к ведению здорового образа жизни и повышение личной ответственности за свое здоровье. Осознание, что только взвешенное и ответственное отношение к своему здоровью и жизни может переломить сложившуюся ситуацию.

Эпидемия ВИЧ-инфекции продолжает развиваться быстрыми темпами. По данным Федерального научно-медицинского центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в Российской Федерации насчитывается 1 062 476 людей, живущих с ВИЧ, из них умерло более 225 тысяч человек. Ежедневно в нашей стране продолжают регистрировать более 100 новых случаев ВИЧ-инфекции.

Для борьбы со СПИДом в 1996 году создана Объединённая программа Организации Объединённых Наций по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС). Учреждение, состоящее из множества подразделений ООН, согласовывает борьбу с эпидемией по всему миру и имеет офис в России.

Символом борьбы со СПИДом является красная (розовая) ленточка. Лента была придумана в 1991 году художником Франком Муру и была поддержана обществом.

Красная лента — символ солидарности с ВИЧ-инфицированными. К сожалению, у нас в стране, да и во всём мире, большое количество людей находится во власти стереотипов. Из-за глупости либо из-за недостатка информации, регулярно встречаются случаи дискриминации ВИЧ инфицированных.

Вирусом иммунодефицита не передаётся воздушно-капельным путём и через еду, кожу или слюну! Люди с ВИЧ и СПИДом могут вести социально активный образ жизни! Не стоит их бояться и делать изгоями. Просто нужно соблюдать меры предосторожности. Для борьбы с любой болезнью человеку нужны внутренние силы. А их гораздо больше у тех, кто чувствует себя уверенно, кто ощущает помощь и поддержку со стороны окружающих. Не нужно насильно ограничивать таких людей в обычной жизни, в быту. Они так же могут управлять автомобилем или ходить в магазин за покупками. Они могут работать! Если запретить человеку с ВИЧ все эти действия из обычной повседневной жизни, он может впасть в депрессию и лишь ускорить развитие болезни.

Что же это за инфекция, угрожающая жизни человека?

Вирус – возбудитель болезни, мельчайшая, примитивная частица;

Иммунодефицита – потеря организмом сопротивляемости к заболеваниям.

Человека – развивается только в организме человека.

Синдром – совокупность ряда признаков и симптомов, указывающих на наличие определенной болезни или состояния.

Приобретённого – заболевание приобретается в течение жизни.

Иммунного – недостаточная активность иммунной системы, ее расстройство, ослабление, угасание защитных, иммунных сил организма в противостоянии возбудителям болезней.

Дефицита – отсутствие ответной реакции со стороны иммунной системы на появление патогенных микроорганизмов.

ВИЧ – это инфекция, проникающая в организм человека, а конечной стадией является СПИД – само заболевание.

СПИД – неизлечим, он унёс жизни многих людей, в том числе и знаменитых: одним из первых знаменитых людей, умерших от СПИДа, стал американский исполнитель-авангардист Клаус Номи. В 1985 году умер известный актер — Рок Хадсон, Рудольф Нуриев – выдающийся танцор балета XX века. Одной из известных жертв болезни стал знаменитый американский джазовый музыкант, трубач Майлс Дэвис. В списке погибших от СПИДа – лидер группы "Queen" Фредди Меркьюри, который последние два дня не мог даже говорить, практически потерял зрение. В 1993 году погиб от СПИДа знаменитый теннисист Артур Эш.

Как же ВИЧ может попасть в организм человека?

Вирус передается:

• При половом контакте с больным СПИДом или зараженным ВИЧ.

• В результате использования для инъекций нестерильных шприцев.

• Путем введения крови или ее препаратов, содержащих вирус.

• От беременной женщины, зараженной СПИДом, ее ребенку.

Вирус не передается:

• через телесные контакты, в том числе поцелуи, при условии, что на коже нет открытых царапин, ранок, ссадин;

• через общественные туалеты, душевые, бассейны, сиденья и поручни в транспорте;

• через кашель, чихание, пот, слезы, дыхание;

• через животных и насекомых, в том числе кровососущих;

• при разговоре.

• при пользовании общей посудой.

• через рукопожатие.

• через пищу.

• через предметы домашнего обихода.

• через спортивные предметы.

• при уходе за больными.

Диагностика ВИЧ, СПИД.

Тест на ВИЧ-инфекцию осуществляется системой охраны здоровья, и в первую очередь центрами профилактики СПИДа. Для диагностики необходимо сдать кровь на ВИЧ/СПИД.

Тест на ВИЧ/СПИД – конфиденциален.

Профилактика ВИЧ, СПИД.

Знание – самое главное оружие против ВИЧ!

Профилактические меры:

- соблюдение правил личной гигиены — не берите чужие предметы личной гигиены (бритвенные станки, зубные щетки);

- будьте предельно аккуратны и внимательны в незнакомых общественных местах;

- следите за тем, с чем играют ваши дети. Нередки случаи нахождения на площадках и в песочницах использованных шприцов;

- соблюдение строгих правил стерилизации всех инструментов в кабинетах маникюра, визажа, стоматолога, косметолога, тату-салонах, в больницах.

- верность половому партнеру, использование презерватива (чем больше у вашего избранника или избранницы сторонних и незащищенных сексуальных связей, тем выше вероятность заполучить инфекцию);

- отказ от наркотиков;

- если вы – беременная женщина с подозрением на вирус иммунодефицита, не ленитесь сдавать кровь на ВИЧ. При получении положительного же результата обратитесь за помощью к специалисту. Он назначит необходимые препараты для максимального снижения риска родить нездорового ребенка.

СПИД распространяется из-за нашего невежества, а также нежелания изменить нормы своего поведения!

Будьте здоровы и не забывайте об опасности ВИЧ-инфицирования!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37