26.06.2015 13:00 Пятница
Категории (2):

Татаро-башкирский праздник Сабантуй!

В минувшие выходные, 20 июня 2015 года, в городском поселении Октябрьское отметили татаро-башкирский праздник Сабантуй.

В поселении он проводится третий раз и собирает все больше участников и зрителей. Приветствуя гостей праздника, глава городского поселения Владислав Сенченков отметил: «Сабантуй – это праздник добра, искренности, взаимопонимания и единения. Он способствует укреплению межнационального согласия в нашем поселении и взаимному обогащению культур проживающих здесь народов».

Программа праздника включала соревнования, концерт и развлечения на любой вкус и возраст. Жителей Октябрьского приветствовали и творческие коллективы пгт. Приобье, п. Сергино. Все желающие могли отведать блюда национальной кухни. Большое оживление внесли различного рода шуточные соревнования. Это различные состязания в беге: бег с ведрами на коромысле, перетаскивание яиц, хождение по наклонному бревну и т.д. Дети поучаствовали в перетягивании каната, а мужчины посоревновались в гиревом спорте и национальной борьбе – курэш. Главный приз – баран – достался победителю в национальной борьбе Александру Смирнову.

Поздравляем победителя и выражаем огромную благодарность организаторам мероприятия.

Татаро-башкирский праздник Сабантуй!