24.06.2014 18:37 Вторник
Категории (2):

Татаро-башкирский праздник «Сабантуй»

В минувшие выходные в городском поселении Октябрьское отметили татаро-башкирский праздник Сабантуй. В поселении он проводится второй раз и собирает все больше участников и зрителей.

Приветствуя гостей праздника, глава городского поселения Владислав Сенченков отметил: «Сабантуй – это праздник добра, искренности, взаимопонимания и единения. Он способствует укреплению межнационального согласия в нашем поселении и взаимному обогащению культур проживающих здесь народов».

Программа праздника включала соревнования, концерт и развлечения на любой вкус и возраст. Жителей Октябрьского приветствовали и творческие коллективы Приобья. Большое оживление внесли различного рода шуточные соревнования. Это различные состязания в беге: бег с ведрами на коромысле, перетаскивание яиц и т.д. Дети поучаствовали в перетягивании каната, а мужчины посоревновались в гиревом спорте и национальной борьбе – кэрэш. Главный приз – баран – достался победителю в национальной борьбе – кэрэш, Маклашину Сергею. Это действо вызвало интерес, множество эмоций зрителей, все поддерживали участников веселыми криками. Всем участникам были вручены призы.

По окончании мероприятий каждый желающий смог угоститься национальными блюдами.