Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

24.06.2014 12:41 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«День памяти и скорби»

Повсюду приспущены государственные флаги, сегодня в разных городах у мемориалов Великой Отечественной войны зажгли свечи в знак того, что никто из миллионов советских граждан, погибших в годы войны, не забыт. Мероприятия, посвященные памяти воинов-земляков, ушедших на фронт с Обских берегов, прошли и в нашем районном центре.

И будто снова звучат самые страшные слова: "Сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооружённые силы атаковали границы Советского Союза".

В руках учеников Октябрьской школы — зажженные свечи. Память о каждом погибшем, ушедшем на фронт с территории нынешнего Октябрьского района в годы Великой Отечественной — жива. Жители поселка пришли к Обелиску Победы, чтобы еще раз сказать: Мы помним. Никто не забыт.

"Мы должны помнить славный подвиг Советской армии, потому что советская армия, советский солдат подарили чистое небо над головой всей Европе. Мы должны помнить и никогда не забывать, потому что память — это самое светлое, что у нас есть", — говорит Владислав Сенченков, глава поселения.

"Погибло очень много людей и будет нехорошо просто как-то взять и забыть всё это", — считает один из волонтеров школы.

"Мурашки ползут, ведь как раз вот в это время были выпускные балы, все такие были счастливые, молодые", — говорит участник шествия со свечами, ученица Александра Яшина.

"Фашизм снова поднимает головы... И к сожалению, сейчас это происходит совсем близко от наших границ, в братской для нас стране. И уже сегодня, в XXI веке, люди погибают, защищая свои города и села, погибают со словами «фашизм не пройдет", — говорят участники митинга.

Потеря близких и родных. Эту боль не сотрёшь. Сотни жителей не вернулись домой, на берега великой сибирской реки.

Этот день сегодня не только воспоминание о начале войны, но и благодарность за Победу, которая далась слишком большой ценой. Благодарность за то, что этот день мы встречаем с мирным небом над головой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37