Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

03.09.2018 22:53 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Перспективы сотрудничества

Источник: Администрация

Для школьников и студентов Тюмени, Югры и Ямала начинается новый учебный год. Волнение детей, трепет родителей, чаяния преподавателей — что же всем нам подарит будущее? А подарит оно немало, и речь тут не только о новых знаниях и открытиях, но и о неожиданных поворотах судьбы и реализованных планах.

ОБРАЗ ЖИЗНИ: СОТРУДНИЧЕСТВО

Для школьников и студентов Тюмени, Югры и Ямала начинается новый учебный год. Волнение детей, трепет родителей, чаяния преподавателей — что же всем нам подарит будущее? А подарит оно немало, и речь тут не только о новых знаниях и открытиях, но и о неожиданных поворотах судьбы и реализованных планах.

Большую роль в том, чтобы будущее в «тюменской матрешке» наступило, сыграли миллионы рублей, потраченные из бюджета через программу «Сотрудничество» на повышение качества образования. Как заметил в ходе одной из недавних рабочих поездок в округ врио губернатора Тюменской области Александр Моор, «Мы интегрируемся все больше. И будем и впредь идти таким курсом, курсом, рассчитанным на развитие всех трех регионов».

ШКОЛЬНЫЕ ГОДЫ ЧУДЕСНЫЕ…

За школьные парты в Тюмени, Югре и Ямале вместе взятых в 2018 году сядет почти 500 тысяч детей. Они приходят в свежеотремонтированные, а то и совершенно новые школы, используют в учебе самое современное оборудование. К слову, цифровизация школ во всех трех регионах стоит на высоком уровне. Это отметили даже в Министерстве образования РФ.

Независимо от того, какой путь ждет впереди наших детей — связан ли он с физикой и математикой или историей и литературой – дети в наших школах учатся применять цифровые технологии в повседневности, не смотря на то, как быстро меняется современный мир. Основной принцип, которому следуют сообща и на юге, и севере, — школа должна подготовить ребенка к жизни, помочь адаптироваться к взрослой среде.

Из школы дети переходят на следующую ступень – становятся студентами. По программе «Сотрудничество» для них строятся комфортные общежития, ведь большая часть студентов оказываются приезжими.

Так, в Нижневартовском государственном университете иногородние живут в семиэтажном современном общежитии на 262 места, построенном в рамках программы. А в Югорском государственном университете существует целый жилой комплекс из семи пятиэтажных корпусов, в которых проживают больше 2500 студентов.

УРА КАНИКУЛАМ

Чтобы успешно учиться, нужно хорошо отдыхать. И дети «тюменской матрешки» это отлично знают, ведь за лето в лагерях юга Тюменской области отдохнули более 150 тысяч детей из всех трех регионов. Причем 22% из них отдыхали на льготных условиях. Так, в рамках программы «Сотрудничество» по льготным путевкам отдыхали и поправляли здоровье дети из малообеспеченных семей. Всего для них за лето работало 650 детских, спортивных и оздоровительных лагерей. А впереди еще осенние и зимние смены.

У трех регионов есть возможность и культурного развития, опять же, в том числе, благодаря программе «Сотрудничество». За счет нее в Югорске была модернизирована Центральная городская библиотека. Теперь дети и подростки, а также их родители и бабушки-дедушки могут найти себе книгу на любой вкус в новом удобном здании. Там разместилось около 80 тысяч изданий. В учреждении культуры можно бесплатно посидеть в Интернете, повеселиться в игровой комнате, ведь в современном мире библиотека – это давно уже не просто читальный зал.

Благодаря взаимодействию Югры, Ямала и Тюменской области в рамках программы «Сотрудничество» построены и реконструированы еще десятки социальных объектов. Например, в том же Югорске — здание детско-юношеского центра «Прометей», в котором теперь реализуются такие направления, как верховая езда, туризм, поисковая деятельность, техническое творчество, действуют мотоклуб, станция юных натуралистов, имеется собственный минизоопарк и коллекция растений.

ДЕРЖИМ СВЯЗЬ

Другая, но не единственная перспективная сфера «Сотрудничества», которая так или иначе влияет на развитие регионов и взаимоотношений между ними — улучшение транспортной инфраструктуры.

Для экономики всех наших трёх регионов развитие транспортной инфраструктуры — принципиальный вопрос. Ведь что, как не дороги, буквально связывает напрямую все три региона? Когда-то они оставляли желать лучшего, некоторые трассы жители просто и емко называли «дорогами смерти». Теперь все иначе.

Постепенно, но планомерно транспортные вопросы решаются. Только благодаря программе «Сотрудничество» построено немало километров дорог, мостов и транспортных развязок. В одной Югре за последние четыре года сделали за счет программы 23,2 километра и реконструировали 70,6 километров дорог, сделав их более качественными.

Среди дорог, появившихся по программе, – Восточная объездная дорога в Сургуте, участок Куминский – Тынкуль на трассе Тюмень – Приобье, участки Югорск – Советский, Советский – Ловинка, обход поселка Андра на трассе Югорск – Советский – Верхний Казым и другие.

В будущем до 2025 года запланировано строительство автомобильной дороги к поселку Комсомольскому в Октябрьском районе, дороги от поселка Коммунистического до поселка Унъюган, реконструкция трассы от города Советского до Ловинского месторождения, а также строительство автомобильной дороги Югорск – Советский – Верхнеказымский.

Но, пожалуй, самым главным проектом будущего стало развитие транспортной сети в рамках Северного широтного хода. Это позволит обеспечить круглогодичное сообщение северных регионов с сетью железнодорожных и автодорог России.

СПРАВКА

Первый договор о сотрудничестве между Ямалом, Югрой и Тюменской областью был заключен в 2004 году. Документ был пролонгирован до 2025 года — его подписали 18 июня 2018 года врио губернатора Тюменской области Александр Моор, врио губернатора Ямала Дмитрий Артюхов и губернатор Югры Наталья Комарова. Курс на благополучие жителей трех регионов: Ямала, Югры и Тюмени будет продолжен.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Тюмень, Ямал и Югра крепко связаны между собой историей, экономикой и человеческими судьбами. Сотрудничество — это образ нашей жизни и взаимоотношений.

ВРИО губернатора Тменской области Александр Моор

Программа «Сотрудничество» доказала свою состоятельность. Это один из ресурсов для реализации наших планов развития. У нас есть возможность, учитывая внешние обстоятельства, повышать ее эффективность.

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Наталья Комарова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18