03.02.2018 11:08 Суббота
Категории (2):

От малой родины к Великой Победе!

19 января в рамках Гражданского форума, который прошел в пгт. Приобье, Губернатору Югры Н.В. Комаровой был представлен проект, заявленный Октябрьской общественной организацией ветеранов войны и труда "От малой родины к Великой Победе!».

Проект представляла учащаяся 11 класса МКОУ «Октябрьской СОШ им.Героя Советского Союза Н.В. Архангельского», волонтер Юлия Яковлева. Инициаторами, авторами проекта выступили педагоги, учащиеся МКОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Н.В. Архангельского». Проект посвящен созданию карты исчезнувших деревень Октябрьского района, из которых жители (солдаты) уходили на фронт во время Великой Отечественной войны.

18 октября 2016 года был установлен первый памятный знак (мемориальный столб) в районе деревни Низямы, близ поселка Андра. А летом 2017 года в рамках второй экспедиции волонтеры установили еще 6 памятных знаков в деревнях: Новые, Осиновский, Каремпост, Сускурт, Яганокурт, Кайгатюр. Здесь жили и трудились на благо нашей малой родины наши прадеды, отсюда они уходили на фронт, здесь женщины и подростки во время войны работали не покладая рук.

Проект стал победителем президентского гранта в 2017 году.