Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

31.07.2017 23:47 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Церкариоз!

Источник: Администрация городского поселения Октябрьское

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ХМАО –Югре (Территориальный отдел в городе Нягани и Октябрьском районе) сообщает, что 21.07.2017 года на территории Октябрьского района зарегистрировано 4 случая паразитарного заболевания, предварительный диагноз «Церкариоз?», вследствие купания в несанкционированном месте.

Администрация городского поселения Октябрьское рекомендует жителям и гостям городского поселения не купаться в несанкционированных местах, а также с осторожностью купаться в р. Кондинка, р. Кормужиханка, а также р.Обь во избежание заражения Церкариозом, а также другими видами заболеваний, при купании.

Церкариоз — это гельминтозное заболевание, которое проявляет себя как сыпь на коже человека. Данное заболевание еще называют «зудом купальщика», потому что после заражения этим недугом кожные покровы начинают сильно зудеть и чесаться. Вызывается церкариями Trichobilichorzia ocellata, это личинки паразитических плоских червей. Механизм передачи: контактный, путь передачи: водный.

Источником заболевания являются пресноводные брюхоногие моллюски (прудовик малый, прудовик большой), в теле которых и развиваются церкарии. После выхода из тела моллюска церкарии внедряются в тело следующего хозяина, прокалывая его кожные покровы. Окончательными хозяевами церкариев являются водоплавающие птицы (утки, чайки, холеи). При попытке заразить неспецифического хозяина, имеющего более толстые кожные покровы (например, человек), чем у водоплавающих птиц, церкарии погибают с последующим выделением субстратов, вызывающих основные клинические проявления: пятнистая сыпь в месте внедрения, сильный зуд.

Заражение человека происходит при купании в пресных водоёмах со стоячей водой. Риск заражения повышается при заплывании в поросшие травой участки водоёма или хождение босиком по илистому дну в таких водоёмах. Риск заражения снижается при купании в плавательной шапке и одежде, особенно если одежда выполнена из плотного материала и плотно прилегает к телу, идеально подходит гидрокостюм. Также риск заражения можно снизить, применяя репеллентные мази (от мошек и комаров), нанося их перед купанием на кожу открытых участков тела.

Не стоит контактироваться с водой в болотистых районах, где обычно встречаются улитки, избегайте мелководных участков и водоемов, заросших водной растительностью там где есть гнездования птиц.

 Если возможно, то стоит избегать длительного пребывания на мелководье вдоль береговой линии, поскольку церкарии присутствуют в наибольшей концентрации в мелкой, теплой воде. Купание на глубине снижает риск заражения. Сразу же после выхода из воды необходимо обтереться сухим полотенцем и сменить купальную одежду или принять душ.

Использовать для защиты кожи репелленты на вазелиновой основе или питательные кремы и масла.

Купаться на специально оборудованных пляжах.

      При церкариозе имеют место быть следующие симптомы:

— По всему телу наблюдаются красновато-розовые зудящие высыпания. Как правило, люди их замечают тогда, когда выходят из водоема. Через 6-10 часов сыпь пропадает;

— Эти красные точки сопровождаются покалыванием и болезненными ощущениями;

— Возможен аллергический отек;

— У зараженного человека могут возникнуть рвотные позывы;

— Нередко на коже появляются волдыри и папулы;

— Возможны лихорадка, головокружение и сухой кашель.

Данное заболевание имеет несколько различных степеней тяжести. В зависимости от того, как долго человек пробыл в непригодном для купания водоеме, число проникших под кожу личинок может варьироваться. Кроме того, церкариоз проявляется только на тех участках тела, которые были непосредственно погружены в грязную воду. На внутренней стороне ладоней и ступней высыпания не появляются, что объясняется жесткостью кожи на данных частях тела.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

87