Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

07.12.2015 19:18 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Взносы на капремонт: мифы и реальность

Новая система капитального ремонта стартовала на всей территории России. В Югре обязанность по уплате взносов на капремонт общего имущества многоквартирного дома возникла с 01.09.2014 года, то есть в квитанции в октябре 2014 появилась новая строка — ежемесячный взнос на капремонт общего имущества дома.

Платить или не платить?

МИФ: Зачем платить за капремонт? Раньше жили без него, и кто-то ведь дома ремонтировал!

РЕАЛЬНОСТЬ: В советское время капитально ремонтировало дома государство – оно было фактически одним владельцем всех квартир, а соответственно и многоквартирных домов. Сегодня в 80% случаев собственники квартир в многоквартирных домах это мы с вами.

Имущество владельца квартиры не заканчивается за входной дверью – все собственники квартир владеют и общим имуществом многоквартирного дома. Квартира не висит в воздухе: у нее есть стены, фундамент, кровля, инженерные сети. Очевидно, что как владельцы мы должны относиться к своему имуществу, так же как к своей одежде, мебели, автомобилю. Хозяин? – проявляй заботу! Это соответствует международной практике и просто здравому смыслу. Быть собственником любого имущества – это большая ответственность и всегда обязанность нести расходы по его содержанию и ремонту. Согласитесь, владелец частного дома не пишет государству требование оплатить ремонт его кровли или водопровода, а несет бремя по его содержанию и вкладывает сотни тысяч рублей в капремонт. Или если ваш автомобиль проржавел от старости, вы не просите выдать вам новую машину за счет бюджетных средств. С многоквартирным домом – аналогичная ситуация. Таков закон (ст. 154, 158 ЖК РФ) и общемировая практика.

МИФ: Взносы на капремонт – это добровольный взнос? Хочешь – вносишь, а хочешь — нет!

РЕАЛЬНОСТЬ: Это заблуждение. Взносы на капитальный ремонт общего имущества обязаны уплачивать все собственники помещений в многоквартирных домах, таковы требования Жилищного кодекса РФ. Исключение — владельцы помещений в домах, признанных аварийными. Ремонтировать такие дома экономически нецелесообразно. Кроме того, в региональную программу капремонта не вошли дома, в которых менее 3-х квартир и ветхие дома — физический износ которых более 70%. В случае непогашения долга, последует обращение в суд для взыскания суммы основного долга и пени за каждый день просрочки, а также должник должен будет покрыть судебные расходы. Документы должника по решению суда передаются в службу судебных приставов, которая в рамках исполнительного производства могут быть применены: наложение ареста на имущество должника; запрет на выезд за пределы Российской Федерации; изъятие имущества должника и реализация его на торгах.

Полный текст объявления — в прикреплённом файле.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29