15.08.2018 20:37 Среда

Социальная выплата на улучшения жилищных условий

На территории Октябрьского района многодетным семьям, вместо земельного участка предоставляется социальная выплата на улучшения жилищных условий.

Порядок предоставления социальной выплаты утвержден постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 9 октября 2013 года № 408-п «О государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

В соответствии с Порядком на участие в мероприятии имеет право гражданин Российской Федерации, нуждающийся в жилых помещениях, принятый до 2 апреля 2016 года органами местного самоуправления по месту жительства на учет желающих бесплатно получить земельные участки для индивидуального жилищного строительства на основании заявления, указанного в пункте 2 статьи 6.2 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 3 мая 2000 № 26-оз «О регулировании отдельных земельных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», поданного и подписанного им либо его представителем по доверенности, по категории, указанной в подпункте 3 пункта 1 статьи 7.4 Закона № 57-оз.

Размер социальной выплаты составляет 30 процентов от расчетной стоимости жилья, рассчитанной из количества членов семьи, нормы предоставления общей площади жилого помещения (по 18 квадратных метров на каждого члена семьи), средней стоимости квадратного метра площади жилого помещения в капитальном исполнении, утвержденной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации для автономного округа на дату выдачи свидетельства и коэффициента срока проживания на территории автономного округа.

Размер социальной выплаты уменьшается в случаях:

- отчуждения гражданином и (или) членами его семьи жилого помещения (жилых помещений), принадлежащего им на праве собственности, либо принадлежащей указанным гражданам доли в праве общей собственности на жилое помещение;

- если в составе семьи получателя есть члены семьи, использовавшие ранее право на получение мер государственной поддержки на улучшение жилищных условий за счет средств бюджетной системы Российской Федерации, либо таковым является сам получатель, такие граждане не учитываются при расчете размера социальной выплаты;

- использования социальной выплаты на уплату последнего платежа в счет оплаты договора приобретения жилого помещения ее размер ограничивается суммой остатка задолженности по выплате остатка стоимости жилого помещения;

- использования социальной выплаты для погашения долга по кредитам или займам размер социальной выплаты ограничивается суммой остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом или займом, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам.

С 2016 года в рамках вышеуказанного Порядка на территории Октябрьского района вместо земельного участка получили господдержку на улучшения жилищных условий 13 многодетных семей на сумму 16 437,68 тыс. рублей. Семьи приобрели жилые помещения как в населенных пунктах по месту жительства, так и в г.Нягани.