09.04.2018 19:47 Понедельник
Категории (2):

«Проводы русской зимы»

7 апреля 2018 года в пгт Октябрьское прошли праздничные мероприятия, посвященные празднику «Проводы русской зимы» и празднику народов Севера «Вороний день».

Для жителей поселка были организованы и проведены: театрализованное представление, мастер классы по изготовлению национальных символов, тематическая викторина, выставка — ярмарка местных товаропроизводителей, праздничная торговля, спортивные состязания и эстафеты. В исполнении Абайдулиной Антонины со сцены прозвучала национальная песня ханты «О Родине». Далее по обычаям праздника народов Севера «Вороний день» состоялся обряд «Поклонение березки», где желающие загадали желания и повязали ленточки на березу, всем присутствующим раздали брусничный пирог и сладости. Участники праздничных мероприятий отведали национальные блюда: уху, пирожки, брусничные ватрушки. Также на площади состоялось традиционное сожжение чучела, а в заключение праздничных мероприятий «Ворона» угостила всех блинами.

Все участники мероприятий получили подарки и угощения, а также положительные эмоции.

Выражаем огромную благодарность гостям из Казыма, принявшим участие в праздничном мероприятии, которые организовали катание на северных оленях. Администрация городского поселения Октябрьское благодарит соорганизаторов мероприятия: МБУК «Культурно-информационный центр», МКУ ФОК «Юбилейный», МБУК «Музейно — выставочный центр», МБУК «Межпоселенческая библиотека Октябрьского района», клуб ветеранов «Сударушка», Октябрьское потребительское общество.