Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

28.02.2018 15:09 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Открылся удаленный читальный зал Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина

В пгт. Октябрьское открылся удаленный читальный зал Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина.

27 февраля в Межпоселенческой районной библиотеке состоялось торжественное открытие удаленного читального зала Президентской библиотеки имени Бориса Николаевича Ельцина. В церемонии открытия приняли участие: руководители органов местного самоуправления, представители учреждений и организаций района, старшеклассники, жители пгт. Октябрьское. На мероприятии также присутствовало большое количество читателей библиотеки. Для собравшихся с концертными номерами выступили воспитанники и педагоги районной школы искусств, а также артисты Культурно-информационного центра.

Стоит отметить, что Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина — одна из трех национальных библиотек Российской Федерации, которая собирает и хранит в электронно-цифровой форме печатные и архивные материалы, аудиозаписи, видео и иные материалы, отражающие многовековую историю российской государственности, теории и практики права, а также русского языка, как государственного языка Российской Федерации.

С приветственным словом на церемонии открытия выступили директор Межпоселенческой библиотеки Руфина Кожухаренко, глава района Анна Куташова, а также заведующая Региональным центром доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки Ирина Завадская.

Во всех выступлениях было подчеркнуто, что электронное собрание Президентской библиотеки открывает широкие возможности для пользователей, поскольку основной целью создания Президентской библиотеки является формирование единого информационного пространства, способствующего уважению к отечественной истории и российской государственности, популяризация деятельности институтов государственной власти и укреплению их связи с обществом.

Как стать читателем электронной Президентской библиотеки?

Удаленный электронный читальный зал Президентской библиотеки находится в Центральной библиотеке Октябрьского района (ул. Советская 13А, 1 этаж).

Сотрудник библиотеки зарегистрирует Вас в качестве читателя Президентской библиотеки (при себе обязательно иметь документ, удостоверяющий личность) и окажет консультативную помощь в поиске информации.

- Документы читателям Президентской библиотеки предоставляются бесплатно.

- Документы представлены в виде виртуальных моделей книг, которые могут просматриваться в различных ракурсах и степени приближения, а значит, их удобно листать на экране компьютера!

Что может получить читатель в Президентской библиотеке?

- Интереснейшие документы по истории России, истории государственного устройства, политической и общественной жизни, культуры, литературы, музыки, русского языка с XV века по настоящее время.

- Трансляции лекций по гуманитарным наукам.

- Современные учебные издания по социальным и гуманитарным наукам, диссертации, имеются материалы, доступные для слабовидящих и незрячих пользователей.

- Архив видеодокументов — фильмы, кинохроника, трансляции, так, например, коронация Николая II, запись первого полета Юрия Гагарина, хронику Первого и последующих съездов народных депутатов и др.

- В библиотеке присутствует коллекция документов, посвященных нашему округу «Ханты-Мансийский автономный округ – Югра: страницы истории».

В Югре уже открыты и успешно функционируют более 10 электронных читальных залов Президентской библиотеки, что позволяет создавать дополнительные условия для просвещения и образования граждан и, в первую очередь, подрастающего поколения. Теперь к ним присоединилось и городское поселение Октябрьское.

Удаленный электронный читальный зал открыт! Приглашаем всех желающих!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

76