18.06.2018 16:44 Понедельник

«Права ребенка - права человека»

Автор: Холмова Евгения Сергеевна
Заведующий

16 июня в Кормужиханской сельской библиотеке прошла познавательная беседа «Права ребенка — права человека».

Данное занятие проводилось с целью рассказать на примере сказочных героев о возможных нарушениях прав детей, а также в игровой форме закрепить знания о статьях из декларации прав ребенка.

В начале мероприятия было рассказано об основных документах, в которых закреплены права детей. Это Декларация прав ребенка, принятая Генеральной Ассамблеей ООН в 1959 году и Конвенция о правах ребенка.

В ходе познавательной беседы ребята получили представление о правах детей, о ценности человеческой жизни. На основе сказок и авторских произведений дети учились применять правовые знания не только в жизненных ситуациях, в которые попадают они сами и их знакомые, но также сказочные и литературные герои, чьи права оказались нарушенными.

Данная тема вызвала интерес со стороны детей. Все ребята принимали активное участие в этом мероприятии.