Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

23.04.2018 17:46 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поездка на родину Н.В. Архангельского

10 апреля – знаменательная дата для всех школ, носящих имя Николая Васильевича Архангельского. В этот день в маленьком селе Красномыльское Курганской области в семье учителя родился будущий летчик, Герой Советского Союза. В этом году ему исполнилось бы 97 лет.

Идея побывать на родине Н.В. Архангельского появилась у нас давно, но только в этом году, благодаря средствам, выигранным в конкурсе Президентских грантов, мы смогли её осуществить.

Мы решились! Путь нашей маленькой группе предстоял неблизкий и нелегкий. Многочисленные пересадки с одного транспорта на другой, тяготы пути — и вот, наконец, мы в Шадринске. Небольшой городок, застроенный когда-то одноэтажными купеческими домиками с необычными каменными воротами, узкие улочки, казалось, дышат историей и стариной. Почти на каждом доме надпись: «Охраняется государством».

В первую очередь мы отправились в гимназию №9, где с 8 по 9 класс учился Николай Архангельский, вернувшись с дальнего Севера. Здесь мы побывали в школьном музее, нас радушно встретила его хранительница, Суханова Наталья Васильевна. От нее мы узнали много нового о жизни и семье Архангельского. И самое главное — подтвердили нашу версию о том, что дед Архангельского, Алексей Макарович, действительно и был тем священником, которого с особой жестокостью расстреляли красноармейцы в 1918 году. «Безвинно погибаю», — были его последние слова. В 2000 году священник Алексей Архангельский (в священстве Александр) был канонизирован и причислен в Собор новомучеников и исповедников Российских XX века.

Добрый и радушный прием оказала нам заместитель директора по воспитательной работе Братцева Светлана Александровна. В актовом зале состоялась встреча представителей группы «Поиск» с учениками гимназии. Ребята рассказали нам о жизни Архангельского в Шадринске, показали небольшой концерт. С ответным словом выступили наши ученицы 11а класса Голованова Дарья и Ашихмина Екатерина, рассказавшие о своей поисковой работе. Надеюсь, что с ребятами гимназии №9 г. Шадринска нас отныне будет связывать не только имя Н.В. Архангельского, но и настоящая дружба, обмен опытом и общение, ведь во времена современных компьютерных технологий это несложно.

И, конечно же, больше всего мы благодарны за гостеприимство директору гимназии, Александру Сергеевичу Суханову, который, несмотря на занятость, лично сопровождал нас повсюду. Благодаря его участию, мы смогли осмотреть достопримечательности города, ознакомиться с его историей, побывать на целебных минеральных источниках, а самое главное – съездить в п. Красномыльское и в день рождения Н. Архангельского, 10 апреля, отдать дань памяти земле, где родился этот великий летчик. В маленькой сельской школе трепетно хранят всё, что связано с его именем. Здесь мы узнали много нового о родителях Архангельского, увидели их фотографии в годы молодости. Нам рассказали об местных исследователях-краеведах, занимавшихся биографией Архангельских и даже подарили на память книги одного из них – В.П. Пузырева, автора книг, многочисленных статей и очерков о событиях и людях Зауралья, родном селе Красномыльском.

Поездка оставила незабываемые впечатления. Но самое главное — мы приобрели новых друзей. Очень хочется, чтобы связь школ, носящих имя Николая Васильевича Архангельского, крепла, чтобы мы не останавливались на достигнутом, а продолжали исследование его биографии, ведь в ней еще так много «белых пятен».

Елизарова Л.В., руководитель проекта «От малой родины к Великой Победе»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19