Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памятка населению по профилактике сибирской язвы

  • Подраздел (документ):
    Памятка населению по профилактике сибирской язвы
  • Дата изменения:
    30.08.2016

Сибирская язва — одно из наиболее опасных инфекционных заболеваний животных и человека с очень высокой смертностью. Возбудитель сибирской язвы устойчив в окружающей среде. В почве он сохраняется десятилетиями. Кипячение убивает споры сибиреязвенного микроба только через 45-60 минут.
Эта болезнь известна с древнейших времен. Ежегодно она уносила сотни тысяч жизней и наносила громадный урон животноводству. Длительность и признаки заболевания многообразны. Заболевание поражает как отдельные органы, так и организм в целом. Источником инфекции являются больные сельскохозяйственные животные: крупный рогатый скот, лошади, ослы, овцы, козы, олени. Домашние животные (кошки, собаки) мало восприимчивы.
Источник возбудителя инфекции – больное животное. Выделения заболевших животных (кал, моча, и т.д.) содержат возбудителя заболевания.
Основной путь заражения животных – через корма, воду.
Сибирская язва у животных характеризуется следующими особенностями:
короткий инкубационный период, обычно не превышающий 3–4 дня;
выраженная клиника в виде лихорадочного состояния, упадка сердечно — сосудистой деятельности, кровавого поноса и рвоты.
При молниеносной форме у животных наблюдаются судороги, шаткая походка. Они падают, изо рта, носа, заднего прохода иногда выделяется кровь. Смерть наступает через 30-60 минут. При других формах с более длительным течением понижается аппетит, снижается удой у коров, молоко приобретает горький вкус, слизистую консистенцию, кремовый или кровянистый оттенок. У беременных животных могут быть выкидыши. На коже могут появляться отеки холодные и безболезненные. Центр отека постепенно омертвевает и на этом месте появляется язва. У свиней сибирская язва протекает в виде ангины и сопровождается опуханием шеи. У павших животных кровь дегтярного цвета, не сворачивается. Очень часто она истекает из носа, заднего прохода. Трупного окоченения нет или оно слабо выражено.
Человек заражается от больных животных при уходе за ними, при употреблении в пищу мяса, молока от больных животных, при использовании меховой одежды, инфицированной спорами возбудителя.
В зависимости от формы течения сибирской язвы у людей может наблюдаться лихорадка, кровавый понос и рвота, боли в животе, заболевание органов дыхания, сердечная слабость, отеки и кожные язвы. Болезнь без лечения чаще всего заканчивается смертью.
Профилактика состоит в:
выявлении, учете и обеззараживании мест захоронения сибиреязвенных трупов, поголовной вакцинации животных в ранее неблагополучных по сибирской язве районах;
немедленной изоляции животных, больных или подозреваемых в заболевании сибирской язвой;
прекращении ввоза и вывоза животных, вывоза мяса, молока и кожевенного сырья, убоя скота на мясо из неблагополучных населенных пунктов;
немедленном сообщении обо всех подозрительных случаях заболевания и падежа скота в ветеринарные учреждения;
обязательном приглашении ветеринарного специалиста для проведения предубойного осмотра животного;
обязательном проведении лабораторных исследований для подтверждения безопасности мяса и других продуктов убоя при вынужденном убое животного;
обязательном проведении лабораторного исследования шкур на сибирскую язву перед их сдачей в предприятия и организации, занимающиеся закупкой кожсырья при подворном убое.
ВНИМАНИЕ!
Чтобы обеспечить безопасность Вашего здоровья, используйте в пищу животноводческую продукцию и продукты её переработки только после ветеринарной экспертизы!
Покупая мясо без ветеринарных клейм и без предъявления продавцом ветеринарных сопроводительных документов (ветеринарной справки формы № 4 или ветеринарного свидетельства формы № 2), Вы рискуете заразиться сами и заразить своих близких смертельной болезнью!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

74