Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

13.06.2023 21:21 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как организации оформить доверенность для госрегистрации прав на недвижимость

Источник: КонсультантПлюс

С 1 октября 2023 г. вступают в силу изменения в Основы законодательства РФ о нотариате. См. Федеральный закон от 29.12.2022 N 588-ФЗ. Соответствующие изменения будут отражены в материале при его актуализации.

Доверенность организации для представления ее интересов по госрегистрации прав, а также кадастровому учету должна быть удостоверена нотариально. При этом такая доверенность нужна как при подаче документов, так и при их получении.

Такую доверенность может составить как нотариус, так и вы сами. Для этого вам нужно ознакомиться с требованиями, предъявляемыми к ее содержанию.

При удостоверении доверенности нотариус устанавливает личность и полномочия лица, которое ее подписывает, а также правоспособность организации. Доверенность подписывается в присутствии нотариуса.

Оглавление:

1. Какие установлены основные требования к доверенности для госрегистрации прав на недвижимость

2. Что следует указать в доверенности для госрегистрации прав на недвижимость

3. Как удостоверяется доверенность для госрегистрации прав на недвижимость

1. Какие установлены основные требования к доверенности для госрегистрации прав на недвижимость

Если от имени организации за регистрацией прав на недвижимость обращается представитель, то ему потребуется доверенность. Основное требование к ней — ее нотариальное удостоверение (п. 1 ст. 185.1 ГК РФ, ч. 4 ст. 15 Закона о госрегистрации недвижимости).

Обратите внимание, что нотариально удостоверенная доверенность необходима:

· не только для госрегистрации прав, но и для кадастрового учета объекта недвижимости (ч. 4 ст. 15 названного Закона);

· как для представления документов, так и для их получения после проведения этих процедур (п. 1 ч. 4 ст. 18, ч. 14 ст. 29 указанного Закона).

Без доверенности организация, которая обращается за госрегистрацией прав и (или) кадастровым учетом, сможет обойтись лишь в случае, если подавать и получать документы будет директор или иное лицо, которое может действовать от ее имени без доверенности (ч. 9 ст. 18, ч. 14 ст. 29 указанного Закона).

2. Что следует указать в доверенности для госрегистрации прав на недвижимость

Так как доверенность на госрегистрацию должна быть удостоверена нотариально, то и составить ее может нотариус. Но вы можете сделать это и самостоятельно, при этом нужно учесть те требования, которые будет проверять нотариус при удостоверении доверенности. Они приведены в п. 6.2 Методических рекомендаций (утв. Решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16). Поэтому в доверенности укажите:

1) наименование документа — доверенность;

2) место ее совершения (например, город и область полностью);

3) дату ее совершения (число, месяц и год нужно привести прописью). Без указания этой даты доверенность ничтожна (п. 1 ст. 186 ГК РФ, ст. 45.1 Основ законодательства о нотариате);

4) сведения об организации, интересы которой представляются, — полное наименование, адрес, место ее нахождения, а также ОГРН и ИНН (ст. 45.1 Основ законодательства о нотариате, п. 54 Порядка ведения ЕГРН);

5) данные представителя — фамилия, имя и, при наличии, отчество и место его жительства. Рекомендуем также указать реквизиты документа, удостоверяющего личность представителя;

6) полномочия представителя. Приведите объект недвижимости и действия, которые он может с ним совершать от имени организации. Например, укажите:

- объект недвижимости, адрес его местонахождения и кадастровый номер. Чтобы не составлять доверенность на каждый конкретный объект, вы можете указать, что действия могут совершаться в отношении любых объектов недвижимости, принадлежащих организации;

- полномочия на совершение действий по регистрации прав и кадастровому учету, в том числе подписание заявления, а также подача как заявления, так и других необходимых документов на госрегистрацию и кадастровый учет;

- полномочия на получение документов, в том числе выписки из ЕГРН, после госрегистрации и кадастрового учета.

В доверенности вы можете установить (п. 6.2 Методических рекомендаций, утвержденных Решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16):

· срок ее действия. Если он не указан, то доверенность будет считаться выданной на один год (п. 1 ст. 186 ГК РФ);

· право или запрет передоверия, а также возможность или запрет последующего передоверия (п. 1 ст. 187 ГК РФ).

Образец доверенности организации для госрегистрации прав на недвижимость

2.1. Как подписывается доверенность для регистрации недвижимости

Она должна быть подписана руководителем или иным уполномоченным лицом. При этом печать организации проставлять не обязательно (п. 4 ст. 185.1 ГК РФ, п. 5.3 названных Методических рекомендаций).

Обратите внимание, что, поскольку такая доверенность должна быть удостоверена нотариально, ее нужно подписать в присутствии нотариуса (ст. 44 Основ законодательства о нотариате).

3. Как удостоверяется доверенность для госрегистрации прав на недвижимость

Для этого вам нужно обратиться к нотариусу. При удостоверении доверенности нотариус должен (п. 1.3 Методических рекомендаций, утвержденных Решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16):

· установить личность того лица, которое обращается к нотариусу. Поэтому при себе необходимо иметь паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность;

· проверить полномочия лица, которое подписывает доверенность от имени организации (например, директор). В этом случае нужно представить также протоколы, решения, подтверждающие его полномочия (п. 3.9 указанных Методических рекомендаций);

· проверить правоспособность организации. Для этого нотариус запрашивает сведения из ЕГРЮЛ (п. 3.9 названных Методических рекомендаций).

После этого нотариус изготавливает и заверяет доверенность либо удостоверяет ту, которую подготовили вы. В последнем случае рекомендуем иметь при себе текст доверенности на электронном носителе, если нотариусу потребуется внести в нее какие-либо изменения или дополнения.

Учтите, что в целях обеспечения проверки достоверности доверенность должна иметь машиночитаемую маркировку, содержащую соответствующую информацию (например, дату совершения нотариального действия, его регистрационный номер) (ч. 2 ст. 45.1 Основ законодательства о нотариате).

3.1. Какие расходы вы понесете в связи с удостоверением доверенности

За удостоверение доверенности вы должны уплатить нотариальный тариф (госпошлину) в размере 200 руб. (ст. 22 Основ законодательства о нотариате, п. 2 ч. 1 ст. 333.24 НК РФ).

Обратите внимание, что частнопрактикующему нотариусу помимо нотариального тарифа оплачиваются также услуги правового и технического характера (ст. 22 указанных Основ). Между тем вы вправе не согласиться оплатить их исходя из существа конкретного нотариального действия. Отказ нотариуса совершить нотариальное действие в таких случаях можно обжаловать в суде (п. 20 Обзора практики Конституционного Суда РФ за второй квартал 2020 года).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

66