Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

15.10.2018 22:10 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для детей-инвалидов введены налоговые льготы

Источник: Отдел учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

В 2018 году в налоговое законодательство внесены изменения, для детей-инвалидов предусмотрена льгота в виде полного освобождения от уплаты налога на имущество физических лиц. Льгота применяется с налогового периода 2015 года и предоставляется только в отношении одного объекта каждого вида, то есть за одну квартиру, один жилой дом и т.д.

Кроме того, начиная с 2017 года, при расчете земельного налога налоговыми органами для отдельных категорий граждан, в том числе для детей-инвалидов, применяется вычет, уменьшающий налоговую базу на величину кадастровой стоимости 6 соток земельного участка. Так, если площадь земельного участка составляет не более 6 соток – налог взиматься не будет, если превышает 6 соток – налог будет рассчитан за оставшуюся площадь. Вычет за 2015 и 2016 гг. составляет только 10 тыс. руб.

Указанный вычет применятся только по одному земельному участку по выбору налогоплательщика, независимо от категории земель и вида разрешенного использования земельного участка.

Граждане, имеющие право на налоговые льготы, в том числе в виде налогового вычета, подают заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Заявление на льготу по указанной форме можно подать любым удобным способом: обратившись лично в любой налоговый орган или офис МФЦ, направить по почте или в электронной форме через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Напоминаем о необходимости своевременного обращения за предоставлением льготы, так как перерасчет сумм налогов может быть произведен не более чем за три года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2