Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

22.08.2018 16:29 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Льготы по транспортному налогу физических лиц

Освобождение от уплаты налога предусмотрено для физических лиц – владельцев транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированных в реестре транспортных средств системы взимания платы «Платон», на величину указанной платы.

Иные налоговые льготы для других категорий налогоплательщиков устанавливаются законами субъектов Российской Федерации по месту нахождения транспортных средств.

Для Ханты-Мансийского автономного округа – Югры действуют следующие налоговые льготы на налоговый период 2017 года:

Категория лиц, для которых установлена льгота

Описание/Размер льготы

Физические лица из числа коренных малочисленных народов Севера, осуществляющие виды традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации "Об утверждении перечня мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации и перечня видов традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации"

100 процентов от суммы налога за автомобили легковые с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 35 лошадиных сил включительно, снегоходы и мотосани с мощностью двигателя до 60 лошадиных сил включительно, другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил включительно, моторные лодки с мощностью двигателя до 50 лошадиных сил включительно, катера с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил включительно. Используется только по одному транспортному средству из каждой перечисленной категории транспортных средств.

Организации, осуществляющие виды традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре

50 процентов от суммы налога за автомобили легковые с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 35 лошадиных сил включительно, автобусы с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил включительно, грузовые автомобили с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил включительно, снегоходы и мотосани с мощностью двигателя до 50 лошадиных сил включительно, другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил включительно, моторные лодки с мощностью двигателя до 50 лошадиных сил включительно, катера с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил включительно. Используется из расчета не более одного транспортного средства из каждой категории транспортных средств на четырех работников.

Пенсионеры по старости, а также другие категории пенсионеров, достигших возраста, дающего право в соответствии с федеральным законодательством на получение страховой пенсии по старости

50 процентов от суммы налога за автомобили легковые с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил включительно, мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 35 лошадиных сил включительно, снегоходы и мотосани с мощностью двигателя до 50 лошадиных сил включительно, моторные лодки с мощностью двигателя до 50 лошадиных сил включительно. Используется по одному транспортному средству из каждой вышеперечисленной категории транспортных средств.

Категории граждан, отнесенные статьей 13 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы

100 процентов от суммы налога за автомобили легковые с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил включительно, мотоциклы и мотороллеры независимо от мощности двигателя, снегоходы и мотосани с мощностью двигателя до 50 лошадиных сил включительно, моторные лодки с мощностью двигателя до 50 лошадиных сил включительно. Используется по одному транспортному средству из каждой вышеперечисленной категории транспортных средств.

Инвалиды I и II групп, неработающие инвалиды III группы, инвалиды с детства

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней

Участники Великой Отечественной войны, а также ветераны боевых действий

Участники трудового фронта в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов

Граждане, уволенные с военной службы или прозывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Республике Афганистан и других странах, в которых велись боевые действия

Религиозные объединения и организации

50 процентов от суммы налога за автобусы с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно

Налогоплательщики, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, использующие природный газ в качестве моторного топлива

50 процентов от суммы налога за грузовые автомобили и автобусы, использующие природный газ в качестве моторного топлива, независимо от мощности двигателя

Убедившись, что налогоплательщик относится к категориям лиц, имеющим право на налоговую льготу, но льгота не учтена в налоговом уведомлении или возникла впервые, необходимо подать в любой налоговый орган заявление о предоставлении льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц по установленной форме (приказ ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@).

Если заявление о предоставлении налоговой льготы направлялось в налоговый орган и в нём не указывалось на то, что льгота будет использована в ограниченный период, заново представлять заявление не требуется.

Подать заявление о предоставлении налоговой льготы в налоговый орган можно любым удобным способом: через «Личный кабинет налогоплательщика», почтовым сообщением в налоговую инспекцию; путем личного обращения в любую налоговую инспекцию; через МФЦ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2