07.05.2018 14:26 Понедельник

Книжная выставка «Пусть поколения знают»

Автор: Н.М. Балуева
Библиограф

В Октябрьской центральной районной библиотеке читательской аудитории представлена книжная выставка «Пусть поколения знают».

Издания, предложенные вниманию гостей библиотеки, объединяет одна тема – история Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Посвящена экспозиция очередной 73-й годовщине празднования великого дня Победы над фашизмом. Часть выставки документирует вклад наших земляков – жителей Октябрьского района – в общее дело ратного и трудового подвига. Пятнадцать изданий национального регионального фонда использованы при оформлении выставки.

Среди них юбилейные издания о нашем муниципальном образовании. В книге «Времена Коды», вышедшей к 70-летию Октябрьского района, глава «Война нарушила все планы» расскажет читателю о военном лихолетье и героях земляках – участниках войны. Вот их имена Герой Советского Союза Н.В. Архангельский, связист Г. Поздняков, артиллерист Я. Шевелёв, пехотинец А. Черкашин, воздушный стрелок А. Смагин, связист К. Попов, гвардии старший сержант Н. Ельпин, радист М. Кузнецов, танкист М. Копотилов, штурмовик А. Морохов, миномётчик А. Бабкин, медик Т. Мерезина. Очерк «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд …» содержит рассказ о нелёгком труде работников тыла, чей подвиг страна оценила по достоинству, приравняв его подвигу ратному. Печатное издание «Октябрьский район. Вчера, сегодня, завтра …» вышел в свет к 75-летию нашего района. Очерк «Начало» содержит краткий информационный обзор, содержащий такие цифры: «Всего за годы Великой Отечественной войны с территории Микояновского района было мобилизовано 3043 человека. Вернулись не многие …». Оба издания хорошо иллюстрированы – содержат черно-белые архивные и современные цветные фотографии, сохранившие для нас память в лицах. Новинкой в ряду подобных изданий стал фотоальбом «Октябрьский район. От прошлого к настоящему», подготовленный в прошлом году к 80-летию территории. Он знакомит с одиннадцатью населёнными пунктами, в каждом из которых чтут память об ушедших на фронт земляках, в каждом установлен свой монумент погибшим в годы войны. Фотодокументы расскажут об истории этих сооружений, о пережитых ими реконструкциях.

К юбилеям Победы в Великой Отечественной войне в Октябрьском районе вышли такие издания как сборник 1995 года «50 лет Победы» /в нем собраны очерки, рассказы, воспоминания о земляках-октябрьцах участниках войны любовно собранные редактором-составителем Г.И. Макаровой/, сборник «Память» к 60-летию события /содержит публикации районной газеты об участниках войны, стихи, списки призванных; издан на основе материалов предыдущего издания/, издание «Шеркальцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» 2011 года /редактор-составитель Н.В. Крюкова/. В 2015 году вышли книга «Память» /автором идеи и руководителем проекта стала председатель Совета ветеранов Октябрьской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда Чернова Людмила Петровна. В книге использованы воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны и труда, их родственников, творческие работы учащихся школ Октябрьского района, фотоматериалы акции «Бессмертный полк»/, народная книга памяти «Прошла война осталась память» том 1 / В редакцию газеты «Октябрьские вести» писали письма, приносили старые фотографии и пожелтевшие письма с фронта, похоронки… Откликнулись ветераны — живые свидетели тех военных лет, дети, внуки и правнуки ветеранов, школьники, занимающиеся поисковой работой, работники архивной службы… Местные поэты присылали свои стихи… В общем, поистине народная книга. Которая еще раз подтверждает: «Ничто не забыто. Никто не забыт!» — автор идеи, руководитель проекта Ермакова Наталья Владимировна/. В 2018 году мы представили своим читателям второй том этого издания, а вернее книгу вторую, которая содержит более 200 биографических очерков. Она приурочена к другой горькой дате – 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Издатели книги выразили искреннюю благодарность тем, кто помог собрать и издать эту книгу. Среди имён наши коллеги – работники библиотек, много педагогов. Библиотека говорит спасибо дарителю – Наталье Ермаковой – за то, что книга дополнила наше краеведческое собрание!

Представлены на выставке поэтические сборники авторов Октябрьского района «Серебряная Обь» выпуск третий 2005 года, посвященный 60-летию Победы, выпуск четвертый 2010 года к 65-летию Победы, последний пятый выпуск, вышедший в 2017 году и приуроченный к 80-летию Октябрьского района. В издании прошлого года в первой главе «Родина моя! Родные дали …» произведения местных поэтов, часть которых посвящена теме Победы. Таковы стихи В. Кугаевского «Гармошка русская…»; Т. Абдумаминовой «И мечтать о весне сорок пятого года…», «В небе голуби!», «Оставшимся в живых!», «Неизвестному солдату»; М. Повняк «Прошла война…»; Н. Урванцева «Пилотка фронтовика»; М. Леонтьевой «Плачут опять ветераны …», «Сколько лет уж прошло …», «Славянка», «Мать», «История подвига», «Встречи», «Я отца своего не помню…».

Поздравляем всех с наступающим весенним праздником – Днём Победы в Великой Отечественной войне. Чтобы сохранить память о подвиге предков люди обустраивают памятники. Книги – это те же памятники. Библиотека ждет вас – уважаемые читатели!