16.12.2022 21:48 Пятница

Запрет на вывоз из России некоторых товаров

Автор: Е.Н. Шелест
Прокурор Октябрьского района

В настоящее время из Российской Федерации запрещено вывозить определенные товары. Например, цистерны емкостью более 300 литров, газогенераторы, турбины, станки, насосы, двигатели и генераторы электрические. Полный перечень приведен в приложении № 1 к постановлению Правительства РФ от 09.03.2022 № 311.

Указанный запрет в соответствии с постановлением Правительства РФ от 02.11.2022 № 1959 продлен до 31.12.2023 включительно.

Кроме того, до конца 2023 года продлевается:

- разрешительный порядок вывоза в страны ЕАЭС (Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия) отдельных видов сельхозтехники (и ее частей), транспортных средств (их частей и комплектующих), промышленной продукции, а также отдельных видов телекоммуникационного, лабораторного, добычного, геолого-разведочного, геофизического оборудования (и частей к нему), отдельных медицинских товаров;

- запрет на вывоз в некоторые страны лесоматериалов, отходов и лома определенных металлов и металлокерамики.