16.12.2022 21:46 Пятница

Ввоз товаров параллельным импортом

Автор: Е.Н. Шелест
Прокурор Октябрьского района

В настоящее время в Российской Федерации действует параллельный импорт товаров. Их перечень приведен в приказе Минпромторга России от 19.04.2022 № 1532. Указанные в приказе товары можно ввозить в страну без согласия правообладателя.

В соответствии с приказом Минпромторга России от 21.10.2022 № 445603.11.2022 перечень дополнен алкогольными напитками.

Также расширены товарные группы:

группа 27 Топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки; битуминозные вещества; воски минеральные;

группа 40 Каучук, резина и изделия из них (за исключением товаров, зарегистрированных в качестве медицинских изделий).

С 02.02.2023 перечень дополнится игрушками ADIDAS, Airbus, AMG, ASTON MARTIN, AVATAR, AVENGERS, BMW, CAT, CHEVROLET, DC COMICS, DISNEY, DISNEY FROZEN, DISNEY PIXAR LIGHTYEAR, DISNEY PRINCESS, DOCTOR STRANGE, DODGE, DONALD DUCK, DUCATI, ETERNALS, FC BARCELONA, FERRARI.