Единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка

Автор: Е.Н. Шелест
Прокурор Октябрьского района

С 01.01.2023 семьи с низким доходом будут получать единое (универсальное) пособие, которое заменит собой действующие в настоящее время:

- ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности;

- пособие по уходу за ребенком гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай ВНиМ;

- ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста 3 лет;

- ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно;

- ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Соответствующие поправки предусмотрены Федеральным законом от 21.11.2022 № 455-ФЗ (далее – Закон № 455-ФЗ).

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ получать единое пособие вправе:

- беременные женщины. При этом срок беременности должен составлять шесть и более недель, а встать на учет в медицинской организации женщина должна в ранние сроки беременности (до двенадцати недель);

- родители, усыновители, опекуны детей в возрасте до 17 лет. Если в семье несколько детей до 17 лет, пособие назначается на каждого ребенка.

Перечисленным лицам пособие положено при соблюдении следующих условий:

- наличие гражданства РФ;

- постоянное проживание на территории РФ;

- размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя на дату обращения за пособием.