29.06.2021 16:23 Вторник

Источник: Прокуратура Октябрьского района

Иллюстрация: https://ru.wikipedia.org/

Отношения, связанные с обработкой персональных данных, осуществляемой федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иными государственными органами, юридическими и физическими лицами регулируются Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

Вступившие в силу с 1 марта 2021 года изменения указанного Федерального закона, устанавливают положение, согласно которому только гражданин вправе решить, позволит ли он бесконтрольно использовать свои персональные данные или нет.

В согласии на обработку персональных данных гражданин вправе установить запрет на передачу этих данных неограниченному кругу лиц, а также запретить обработку или условия обработки (кроме получения доступа) этих персональных данных неограниченным кругом лиц.

Распространение, предоставление и доступ персональных данных должен быть прекращен в любое время по требованию гражданина (субъекта персональных данных) в течение трех рабочих дней с момента получения указанного требования лицом, обрабатывающим персональные данные.

В случае если через три дня после получения требования гражданина его персональные данные продолжают распространять, гражданин вправе обратиться с иском в суд за защитой своих интересов.