29.06.2021 16:52 Вторник

Уголовная ответственность за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

Источник: Прокуратура Октябрьского района

Иллюстрация: https://ru.wikipedia.org/

Статьей 166 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

Напоминаем, что под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения следует понимать завладение чужим автомобилем или другим транспортным средством (угон) и поездку на нем без намерения присвоить его целиком или по частям. Угон может быть осуществлен любым способом путем перемещения транспортного средства с места нахождения (самоходом, буксировкой).

Кроме того, под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения понимается также совершение поездки под управлением владельца или собственника транспортного средства в результате применения к нему насилия или угрозы применения насилия.

Под иными транспортными средствами в указанной статье Уголовного кодекса Российской Федерации, следует понимать транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации предоставляется специальное право (автобусы, троллейбусы, трамваи, мотоциклы, мопеды, трактора и другие самоходные машины, иные транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания или электрическим двигателем, а также маломерные катера, моторные лодки и иные суда).

За неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительных работ на срок до пяти лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до пяти лет..

За неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, либо с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительных работ на срок до пяти лет, либо лишения свободы на срок до семи лет.

Совершение преступления организованной группой либо причинившего особо крупный ущерб наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Совершение преступления с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия наказывается лишением свободы на срок до двенадцати лет.