29.06.2021 16:47 Вторник

Распространение экстремистских материалов влечет административную и уголовную ответственность

Источник: Прокуратура Октябрьского района

Иллюстрация: https://ru.wikipedia.org/

Напоминаем, что согласноч. 1 ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» экстремистские материалы — это предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.

В Российской Федерации запрещаются создание и деятельность общественных и религиозных объединений, иных организаций, цели или действия которых направлены на осуществление экстремистской деятельности.

Так, в силу ст.ст.20.3, 20.29 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерациипропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, а также массовое распространение экстремистских материаловвлечет административную ответственность.

Уголовная ответственность предусмотрена ст.ст. 280, 282, 282.1, 282.2 Уголовного кодекса Российской Федерации за публичный призыв косуществлению экстремистской деятельности, возбуждение ненависти либовражды, а равно унижение человеческого достоинства, организацию экстремистского сообщества, организацию деятельности экстремистской организации предусмотрена.