Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

29.06.2021 16:27 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ответственность за незаконное культивирование наркосодержащих растений

Источник: Прокуратура Октябрьского района

Иллюстрация: https://ru.wikipedia.org/

Уголовная ответственность за незаконное культивирование растений в крупном размере, а также в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой предусмотрена статьей 231 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» под культивированием наркосодержащих растений следует понимать деятельность, связанную с созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям.

Незаконное культивирование наркосодержащих растений – это культивирование, осуществляемое с нарушением законодательства Российской Федерации.

Так, посев запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, предполагает внесение семян или высадку рассады

в почву без надлежащего разрешения на любых земельных участках и на пустующих землях, а также в почву, помещенную в цветочные горшки, ящики, коробки и т.п., находящиеся в жилых и нежилых помещениях.

Выращивание запрещенных к возделыванию растений включает в себя уход за посевами и всходами с целью доведения их до определенной стадии созревания.

Уголовной ответственности по статье 231 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Санкция рассматриваемой статьи предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ, ограничения свободы, а также в виде лишения свободы сроком до 8 лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0