29.06.2021 16:34 Вторник

Ответственность за несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями

Источник: Прокуратура Октябрьского района

Иллюстрация: https://ru.wikipedia.org/

В соответствии со ст. 14.53 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотрена административная ответственность за несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией, табачными изделиями, никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции.

Новая редакция рассматриваемой статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ужесточила ответственность за оптовую или розничную продажу насвая, пищевой никотинсодержащей продукции или никотинсодержащей продукции, предназначенной для жевания, сосания или нюханья, табака сосательного (снюса).

Так, совершение указанного правонарушениявлечет наложение административного штрафа: на граждан — от 15 000 до 20 000 рублей, на должностных лиц — от 30 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц — от 100 000 до 150 000 рублей.

Кроме того, отдельная административная ответственность предусмотрена ч. 3 ст. 14.53 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за продажу табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, кальянов, устройств для потребления никотинсодержащей продукции несовершеннолетним гражданам.

Совершение указанного правонарушениявлечет наложение административного штрафа: на граждан — от 20 000 до 40 000 рублей; на должностных лиц — от 40 000 до 70 000 рублей; на юридических лиц — от 150 000 до 300 000 рублей.