29.06.2021 16:32 Вторник

Основания лишения родительских прав

Источник: Прокуратура Октябрьского района

Иллюстрация: https://ru.wikipedia.org/

Главой 12 Семейного кодекса Российской Федерации определены права и обязанности родителей по осуществлению родительских прав.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обеспечить получение детьми общего образования, защищать права и интересы детей, при этом не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.

Кроме того, способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Так, семейным законодательством за неисполнение родителями своих обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей предусмотрено лишение родительских прав.

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации, основания лишения родительских прав являются:

1) Уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2) Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

3) Злоупотребление своими родительскими правами;

4) Жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

5) Родитель является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией;

6) Родитель совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.