29.06.2021 16:35 Вторник

Административная ответственность за утерю паспорта

Источник: Прокуратура Октябрьского района

Иллюстрация: https://ru.wikipedia.org/

Напоминаем, что согласно п. 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828, паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

В соответствии с п. 17 указанного Положения на граждан возложена обязанность по бережному хранениюуказанного документа. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Ст. 19.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность. Так, умышленные уничтожение или порчу документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

О краже паспорта следует незамедлительно сообщить в полицию.

В случае подтверждения в ходе проверки данного факта, владелецпаспорта освобождается от административной ответственности за небрежноехранение документа.