29.06.2021 16:05 Вторник

Административная ответственность за неповиновение распоряжениям сотрудников правоохранительных органов

Источник: Прокуратура Октябрьского района

Иллюстрация: https://ru.wikipedia.org/

Напоминаем, что с 7 марта 2021 года вступили изменения в ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Так, в ч. 1 указанной статьи за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы, либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерацииустановлен повышенный размер штрафа для граждан в сумме от двух до четырех тысяч рублей (в случае повторного правонарушения — от десяти тысяч до двадцати тысячрублей), а также закреплена возможность применения к правонарушителям административногонаказания в виде обязательных работ.

Помимо этого, ужесточена административная ответственность и в ч. 6 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Так, повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.ч. 1, 4 или 5 рассматриваемой статьи, если оно совершено организатором или участником собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования в связи с проведением указанного мероприятиявлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до тридцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов, на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей, на юридических лиц — от семидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.