Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

28.06.2021 20:47 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Административная ответственность за неуплату алиментов без уважительной причины

Источник: Прокуратура Октябрьского района

Статьей 5.35.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за неуплату без уважительных причин лицом средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших 18 лет, или нетрудоспособных родителей.

За совершение данного правонарушения предусмотрено наказание в виде обязательных работы на срок до 150 часов либо административный арест на срок до 15 суток или наложение административного штрафа.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2021 № 6 разъяснены некоторые вопросы, возникающие в судебной практике при рассмотрении дел о неуплате алиментов на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

В качестве уважительной причины неуплаты алиментов не может рассматриваться несогласие лица, обязанного уплачивать алименты, с размером сумм, подлежащих уплате.

Кроме того, если лицо, которое обязано выплачивать алименты проживает совместно с родителями, детьми, то факт совместного проживания не может расцениваться как уважительная причина неуплаты алиментов.

При этом судом в качестве уважительных причин могут быть признаны такие обстоятельства как болезнь, вина иных лиц, в частности в связи с невыплатой заработной платы работодателем, задержкой или неправильным перечислением банком сумм по алиментам, ввиду прохождения лицом военной службы по призыву.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0