Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

06.04.2021 19:32 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Установлен порядок расследования страховых случаев причинения вреда здоровью медработников, вызванных COVID-19

Источник: Прокуратура Октябрьского района

Установлен порядок расследования страховых случаев причинения вреда здоровью медработников, вызванных COVID-19.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2021 №239 «Об утверждении Временного положения о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, подтвержденной лабораторными методами исследования, а при невозможности их проведения — решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких» утверждено временное положение, устанавливающее порядок расследования страховых случаев причинения вреда здоровью врачей, среднего и младшего медицинского персонала медицинских организаций, водителей автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающих с пациентами с COVID-19, и пациентами с подозрением на инфекцию, в связи с развитием заболевания (синдрома) или осложнения, включенных в утвержденный Правительством перечень.

В обозначенном постановлении речь идет о случаях, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности.

При установлении работнику диагноза медорганизация обязана незамедлительно уведомить об этом ФСС РФ и руководителя организации медработника.

Расследование страхового случая проводится врачебной комиссией в течение 3 календарных дней со дня ее создания.

По результатам указанного расследования врачебной комиссией принимается решение о наличии или отсутствии страхового случая.

В целях рассмотрения заявления работника о несогласии с результатами расследования страхового случая, исполнительным органом государственной власти субъекта РФ в сфере охраны здоровья формируется апелляционная комиссия.

Заявление в апелляционную комиссию может быть подано в срок, не превышающий один месяц со дня вынесения решения врачебной комиссией.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2