08.04.2020 19:34 Среда

Уголовная ответственность за незаконный оборот полудрагоценных камней, драгоценных металлов, драгоценных камней, нарушение правил охраны и использования недр

Источник: Прокуратура Октябрьского района

Федеральным законом от 27.12.2019 г. № 500-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» статьи 191, 255 УК РФ изложены в следующей редакции:

«Незаконный оборот янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней, драгоценных металлов, драгоценных камней либо жемчуга».

1. Совершение сделки, связанной с заведомо самовольно добытыми янтарем, нефритом или иными полудрагоценными камнями, а равно их незаконные хранение, перевозка или пересылка в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, предусмотренное ст. 7.5 КоАП РФ.

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание с учетом квалифицирующих признаков в виде лишения свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере до 1 млн.руб.

«Нарушение правил охраны и использования недр».

1. Нарушение правил охраны и использования недр при проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации горнодобывающих предприятий или подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, а равно самовольная застройка площадей залегания полезных ископаемых, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба,

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание с учетом квалифицирующих признаков лишением свободы на срок до 4 лет со штрафом в размере до 500 тыс. рублей.

Крупным размером в настоящей статье признается стоимость янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней, превышающая 1млн.руб».