08.04.2020 19:38 Среда

Транспортной полиции разрешено применять электрошокеры

Источник: Прокуратура Октябрьского района

Внесены изменения в статью 12.3 Федерального закона от 09.02.2007 №16-ФЗ «О транспортной безопасности».

Согласно новой редакции для отражения нападения на объекты транспорта и инфраструктуры и при задержании преступников, которые собираются скрыться или оказать сопротивление транспортной полиции разрешается приобретать, хранить и применять электрошокеры.

Вместе с тем, установлен запрет на применение электрошоковых устройств и искровых разрядников в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и малолетних.

Однако данный запрет не распространяется на случаи, если указанные лица оказывают вооруженное сопротивление работникам подразделений транспортной безопасности, совершают нападение, угрожающее жизни или здоровью работников подразделений транспортной безопасности либо лиц, находящихся на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах.

Изменения федерального законодательства вступает в силу с 02 марта 2020 года.