20.12.2020 22:05 Воскресенье

Пропаганда наркотических средств наказуема

Источник: Прокуратура Октябрьского района

Законодателем определено, что пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ влечет наложение административного штрафа на граждан до 5 000 рублей, на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – до 50 000 рублей, на юридических лиц – до 1 000 000 рублей.

Более того, в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц может быть применено административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

В обязательном порядке подлежит конфискации рекламная продукция и оборудование, использованного для ее изготовления.

Ответственности за совершение данного правонарушения подлежат лица, достигшие 16-летнего возраста.